Наталья Юльевна Шведова — советский и российский лингвист, доктор филологических наук, профессор, академик РАН. Автор многочисленных работ по  русскому языку.

 

Изучению русского языка в его самых разных проявлениях Наталия Шведова посвятила всю свою жизнь. Так, большое внимание она уделяла его синтаксису. В своей докторской диссертации «Синтаксис русской разговорной речи. Строение простого предложения», в исследовании «Очерки по синтаксису русской разговорной речи», работах «Активные процессы в современном русском синтаксисе» и «Русская грамматика» она по-новому описала синтаксический строй русского языка и выдвинула теорию неразрывной связи между его лексикой и грамматикой.

Под ее авторством вышло несколько словарей. После смерти С.И. Ожегова в 1964 г. Наталия Юльевна 40 лет  работала над дополнением и редактированием «Словаря русского языка», фактически став соавтором выдающегося филолога. В результате, этот словарь с 1991 г. выходил уже как «Толковый словарь русского языка» под авторством С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой. За этот труд она получила премию им. А.С. Пушкина Президиума АН СССР. Под ее руководством были выпущены «Русский семантический словарь» и русский идеографический словарь «Мир человека и человек в окружающем его мире», в которых Наталья Юльевна выдвинула теорию лексики как одной из основополагающих систем окружающего мира.

Под ее руководством и при ее активном участии как автора и редактора были изданы восемь томов «Библиографического указателя литературы по русскому языкознанию с 1925 по 1980 гг», грамматический том «Избранных трудов» академика В.В. Виноградова и его монография «История слов», два тома «Слова и грамматических законов языка», а также программа «Русская грамматика смыслов» и книга «Система местоимений как исход смыслового строения языка и его смысловых категорий».

В 1994 г. под редакцией Н. Ю. Шведовой вышла в свет монография академика В. В. Виноградова «История слов». Это историческое исследование, проливающее свет на становление и развитие больших пластов русской лексики и фразеологии в их историческом взаимодействии. В 2000—2001 гг. ею был проведен  цикл исследований по семантике русского глагола. В 2007 г. вышел ее «Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов».

В последние годы жизни она возглавляла ведущую научную школу «Структурно-функциональное описание русского языка в аспекте взаимодействия грамматического и лексического строя, грамматической и лексической семантики, законов текста», основанную академиком В. В. Виноградовым.

«Наталия Юльевна была выдающимся языковедом — можно сказать, лидером русистов, — и ей принадлежат основополагающие работы во всех областях науки о русском языке», — отметил Григорий Солганик, профессор, заведующий кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.

 

Наталья Шведова скончалась 18 сентября 2009 г.

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото на главной странице: wiki2.org/ru

Фото на странице: megabook.ru