Объявлены имена лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым за 2020 год. Победителями стали российские специалисты до 36-40 лет — представители самых разных наук: математика, физика, химия, биология, медицина, материаловедение, гуманитарные и общественные науки и др. Всего премией отмечено 50 работ (размер премии за одну работу составляет 2 млн рублей) в 22 номинациях. Лауреатами стали ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова, МИСиС, ФИАН, Сколтеха, СТАНКИНа институтов РАН и Минздрава и других. Это работы по изучению наноматериалов с особой атомной структурой, исследование молекулярных механизмов регуляции биосинтеза белка у млекопитающих, методы мюонной диагностики околоземного пространства и многое другое.

Премия Правительства Москвы — это по 11 номинаций в двух областях: исследования (достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук) и разработки (разработка / внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы).

Премия доступна молодым ученым, гражданам России из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно. Заявку можно подать индивидуально или в составе группы до 3 человек.

Посмотреть полный список победителей премии Правительства Москвы молодым ученым можно здесь.

Впервые премия Правительства Москвы была вручена в 2013 году. Тогда было всего 8 номинаций, премии получили 12 молодых ученых.