7 февраля в преддверии Дня российской науки в Кремлевском дворце состоялось вручение премий молодым ученым за 2019 год. Премия Правительства Москвы присуждается ученым из столичных организаций: аспирантам, научным работникам, специалистам и кандидатам наук, не достигшим возраста 36 лет, и докторам наук до 40 лет включительно.

Премия Правительства Москвы — это по 11 номинаций в двух областях: исследования (достижение выдающихся результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук) и разработки (разработка / внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы).

Лауреатами стали ученые из МГУ им.М.В.Ломоносова, Математического Института им.В.А.Стеклова РАН, ФИАН, НИУ ВШЭ и многих других учреждений. Премиальными стали 50 работ (размер премии за одну работу составляет 2 млн рублей). Это исследования молекулярных механизмов резистентности раковых клеток, изучение происхождения воды в мантии Земли, цикл работ по методам машинного обучения для предсказания структурированных объектов и многое другое. Не остались в стороне и гуманитарные науки: работы по исследованию взаимодействия русского языка с языками коренных народов России, разработка системного подхода к изучению формирования этнокультурной идентичности на разных стадиях психического развития, изучение экзистенциального опыта и другие. Премий удостоились также работы по организации городской инфраструктуры, разработки в области биотехнологий, новых материалов и нанотехнологий, приборостроения, экологического развития и т.д. Посмотреть полный список победителей и номинаций можно здесь.

На главной сцене страны церемонию награждения открывал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Исаак Калина. В этот день концертный зал Кремлевского дворца собрал в своих стенах более пяти тысяч человек.

"Премия 2020 года стала теперь на 500 тысяч больше и составляет 2 миллиона рублей. Я хочу поздравить тех, кто ее получит, поблагодарить их за вклад, которые они вносят в будущее Москвы. Москва была, есть и будет крупнейшим научным мегаполисом мира. Для этого нам конечно нужны молодые ученые. Я хочу, чтобы сегодняшний вечер запомнился вам на всю жизнь!", - выступил Исаак Калина.

К поздравлениям присоединился глава РАН Александр Сергеев.

"8 февраля - это День российской науки, завтра мы будем его отмечать. Я очень хочу поздравить вас с этим праздником и напомнить, что этот день связан с днем создания Петром I Академии наук в России в 1724 году: и Академия наук, и университет, и гимназия были первым мостом, первым научно-образовательным центром. Молодые ученые, своими достижениями вы показываете, как можно добиться общественного успеха. Мы все вместе должны работать над ростом престижа науки в нашей стране. Наша столица - это действительно очень амбициозный город, и благодаря Сергею Семеновичу Собянину она остается лидером по многим фронтам. Москва - это для всей страны!", - поздравил ученых президент РАН.

Под аплодисменты зрителей Александр Сергеев на сцене концертного зала вручил первые премии. Торжественная часть продолжилась концертом российских исполнителей и вручением премий другим лауреатам.

"Научная Россия" поздравляет молодых ученых с наградой!

Лауреат премии Борис Булгаков, МГУ им.М.В.Ломоносова

Лауреат премии Надежда Касавина, Институт философии РАН

Лауреат премии Елена Федорова, ФИАН