На пресс-конференции 17 декабря президент РАН Александр Сергеев подвел итоги работы Общего собрания РАН. "Академия наук - это площадка, на которой собираются ученые различной ведомственной принадлежности. Это радушная площадка для всех, куда можно прийти и открыто, серьезно подискутировать", - подчеркнул Александр Михайлович. По словам главы РАН, участники заслушали около 40 докладов, посвященных роли науки в преодолении пандемии и посткризисном развитии общества.

"Много говорилось о медико-биологической сфере, в частности о создании новых лекарств, которых сейчас не так много. И в какой-то степени вакцины "обогнали" лекарства. Я бы хотел выделить разработку препарата Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» в Москве. Сотрудники Центра предложили совершенно новый тип лекарства, которое блокирует попадание вируса в клетку. Аналогов подобным препаратам в мире нет", - рассказал президент РАН. При этом лекарство может быть использовано не только для лечения COVID-19, но и вирусов, которые могут появиться в будущем.

По словам президента Академии наук, после того, как появятся эффективные лекарственные препараты против COVID-19, мы сможем воспринимать коронавирусную инфекцию как грипп, с которым уже научились бороться.

Фото: МИА "Россия Сегодня"