Ученые из Университета Монреаля и Университета Макгилла разработали и опробовали новую геномную методологию, которая выявляет сложную бактериальную экосистему на Международной космической станции, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Environmental Microbiology.

До сих пор относительно мало было известно о различных типах микробов, обнаруженных на космической станции. Новый подход позволяет исследователям выявлять различные виды микробов внутри МКС, что в конечном итоге поможет сохранить здоровье астронавтов и станет ключом к будущим долгосрочным космическим полетам.

Также новый метод может быть использован в области управления окружающей средой и здравоохранении.

«Новая методология дает нам впечатляющие характеристики бактериального мира в космосе, и возможности применения этого метода для исследования новых микробиомных сред действительно впечатляют», - сказал исследователь Николас Бреретон.

Задача поддержания чистоты в космическом пространстве была впервые задокументирована на российской космической станции МИР, где условия в конечном итоге настолько ухудшились, что стала широко распространяться плесень. На МКС космические агентства пытаются сократить количество микробов на станции с момента ее первого запуска в 1998 году.

В настоящее время действуют строгие протоколы очистки и дезактивации для поддержания здоровой среды МКС. На орбите члены экипажа регулярно убирают и пылесосят жилые и рабочие помещения космической станции. Но когда прибывают миссии по снабжению различными материалами, включая еду, лабораторное оборудование, растения и животных, постоянно добавляются новые виды бактерий.

В сочетании с существующими человеческими бактериями, а также из-за того, что невозможно проветривание помещения, накопление бактерий в тесных помещениях может быть значительным.

«Ученые хорошо документировали понимание широких семейств бактерий на МКС, но теперь мы обнаружили более разнообразную бактериальную экосистему, которую мы когда-либо ожидали, - сказал Эммануэль Гонсалес, специалист по метагеномам в Университете Макгилла. - Это захватывающий шаг вперед в понимании биосферы, которая будет сопровождать людей во внеземных местах обитания».

Хотя метод определения характеристик микробов был опробован в космосе, его применение будет гораздо шире, говорят ученые, стоящие за этой технологией. Исследователи могут повторить этот подход для решения многих проблем в том числе в океанах и почвах. Он уже применяется в отношении заболеваний человека и разных состояний микробиома.

[Фото: katisa: ru.123rf.com]