Первый выпуск значимой для истории науки геологической карты найден в канун юбилея ее создания. Карта была составлена знаменитым английским геологом Уильямом Смитом (Whilliam Smith) в 1815 г. Геологическое общество Британии готовится праздновать двухсотлетний юбилей карты. Об этом сообщает BBC News.

Карта размером приблизительно 1,8 на 2,5 м, представляющая историческую ценность, долгое время считалась утерянной. В последний раз ее видели примерно полвека тому назад. По словам Джона Генри (John Henry), заведующего отделом истории геологии Геологического общества Британии, документ находился просто не там, где он должен был быть. Он считает, что человек, который ее спрятал, скорее всего, знал, куда он ее положил, однако случилось так, что памятник затерялся. В каком-то смысле, долгое время, в течение которого карта не использовалась, пошло ей на пользу. Она не подвергалась воздействию света и сохранила свежесть красок.

В свое время Уильям Смит провел значительную работу, чтобы составить подробную геологическую карту Британской Империи. Сбор информации занял у него 15 лет. Он писал, что ежегодно обходит пешком, на лошади и в экипаже по 10 тыс. миль, чтобы каталогизировать все геологические объекты, находящиеся на территории трех стран-учредителей Соединенного Королевства. Считается, что изначально по эскизам Смита было изготовлено 370 оттисков карты. Контуры наносились методом медной гравировки, затем отдельные области окрашивались вручную акварелью.

Вновь обретенная карта состоит из 15 отдельных листов, они не имеют серийных номеров, но сами по себе несут ключ к разгадке последовательности производства. Насколько известно, в первом выпуске карты никакой нумерации не было. Еще одним ключом к разгадке является география острова Уайт. Джон Смит впоследствии менял его описания несколько раз. Первый выпуск карты содержит ранний вариант.

Исследователи считают, что найденный образец явно входил в число первых 50 оттисков, и вполне вероятно, даже первых 10.

Британское географическое общество полностью реставрировало изображения на карте и оцифровало ее. Теперь любой желающий может посмотреть на нее по ссылке в интернете. А бумажный вариант планируется выставить в штаб-квартире Общества в Берлингтон Хаус в Лондоне.

Уильяма Смита (1769–1839) часто называют отцом английской геологии. Сын кузнеца, он сумел дослужить до должности инспектора Геологического Общества. Главным его достижением стало открытие последовательности следования геологических пород. Этот принцип впоследствии позволил ученым выстроить геологическую шкалу времени, с помощью которой может быть определен примерных возраст пород.

В понедельник, 23 марта, в день рождения исследователя, в Лондоне, на Бэкингем-стрит, 15, откроется мемориальная доска в честь Джона Смита в доме, в котором когда-то жил.

Ранее наш портал писал об открытии в Лондоне обновленного Собора Святого Павла.