Антропологи из США определили костяной метательный наконечник с археологической стоянки Манис как самое древнее костяное оружие, когда-либо найденное в Америке. Его возраст оценивается в 13900 лет, сообщает Техасский университет A&M. Статья, посвященная открытию, появилась в журнале Science Advances.

Команда изучила костные фрагменты, встроенные в реберную кость мастодонта, впервые обнаруженную во время раскопок на участке Манис в штате Вашингтон с 1977 по 1979 год.

Используя компьютерную томографию и программное обеспечение для 3D, ученые изолировали все фрагменты кости, чтобы показать, что это наконечник оружия – снаряд, сделанный из кости мастодонта, доисторического родственника слонов.

«Это самое старое острие костяного снаряда в Америке и самое древнее прямое свидетельство охоты на мастодонтов в Америке», – поясняют авторы работы. 

Находка из Маниса – единственный костяной инструмент, который старше образцов культуры Хлодвига. Ему 13900 лет, а это на 900 лет больше, чем образцам снарядов, связанных с культурой Хлодвига. Наконечники копий этой культуры (сделанные 13050–12750 лет назад) были найдены в Техасе и нескольких других местах США.

Древний человек бросил копье с наконечником Манис, чтобы поразить мастодонта. Наконечник прошел сквозь шкуру и ткани и вонзился в ребро животного. Вероятно, охотник целился так, чтобы попасть между ребрами и нарушить работу легких, но промахнулся и попал в ребро. 

О людях, которые использовали острие копья Маниса, известно мало – кроме того, что они, вероятно, были одними из первых коренных народов, прибывших в Америку.

[Фото: CENTER FOR THE STUDY OF THE FIRST AMERICANS, TEXAS A&M UNIVERSITY]