Очень большой телескоп Европейской южной обсерватории (VLT ESO) сфотографировал планету, вращающуюся вокруг b Центавра – двухзвездной системы, которую можно увидеть невооруженным глазом. Это самая горячая и самая массивная звездная система с планетой, обнаруженная на сегодняшний день, говорится на официальном сайте ESO.

Обнаруженная планета получила название b Центавра (AB)b, или b Центавра b. Ее масса в 10 раз превышает массу Юпитера, что делает ее одной из самых массивных из когда-либо обнаруженных планет. Более того, она движется вокруг звездной системы по одной из самых широких орбит, которые когда-либо были обнаружены. Расстояние планеты до родительских звезд в 100 раз превышает расстояние от Юпитера до Солнца. Такая удаленность от центральной пары звезд может объяснять, почему планета смогла выжить.

«Открытие планеты вокруг b Центавра было очень захватывающим, поскольку полностью меняет представление о массивных звездах как хозяевах планет», – объясняет Маркус Янсон, астроном из Стокгольмского университета (Швеция) и ведущий автор нового исследования, опубликованного онлайн в журнале Nature.

Расположенная примерно в 325 световых годах от нас в созвездии Центавра, двухзвездная система b Центавра (также известная как HIP 71865) как минимум в шесть раз массивнее Солнца, что делает ее самой массивной известной системой, которая включает в себя планеты. До сих пор вокруг звезды, масса которой более чем в три раза превышала массу нашей звезды, не было обнаружено планет.

Сверхмассивные звезды очень горячие, и эта система не является исключением: ее главный компонент относится к звездам B-типа, которые более чем в три раза горячее Солнца. Из-за высокой температуры такие звезды испускают большое количество ультрафиолетового и рентгеновского излучения.

Большая масса и тепло от этого типа звезд оказывают сильное влияние на окружающий газ, что должно работать против образования планет. Чем горячее звезда, тем больше энергии она излучает, в результате чего окружающий материал быстрее испаряется.

[Фото: ESO/JANSON ET AL.]