Американские астрономы обнаружили необычно массивную черную дыру в центре одной из карликовых галактик-спутников Млечного Пути – в галактике Лев I. Объект почти такой же массивный, как черная дыра в нашей галактике. Открытие может изменить представления о том, как эволюционируют эти системы, сообщает пресс-служба Обсерватории Мак-Доналд. Подробнее открытие описано в журнале Astrophysical Journal.

Галактика Лев I сама по себе необычна. В отличие от большинства карликовых галактик, вращающихся вокруг Млечного Пути, она не содержит много темной материи. Исследователи измерили профиль темной материи Льва I – то есть то, как плотность темной материи изменяется от внешних краев галактики до ее центра: увеличивается ли от периферии к центру. 

В данной работе команда сосредоточили свое внимание на центральную область галактики. Для своих наблюдений ученые использовали инструмент под названием VIRUS-W на 2,7-метровом телескопе Харлана Дж. Смита в обсерватории Мак-Доналд.

Моделирование с помощью суперкомпьютера показало, что в центре маленькой галактики точно должна быть черная дыра – причем такая же массивная, как у Млечного Пути. И это несмотря на то, что сама галактика Лев I в 30 раз меньше нашей галактики. Открытие может изменить понимание астрономами эволюции галактик, поскольку «нет никакого объяснения этому типу черной дыры в карликовых сфероидальных галактиках», по словам Марии Хосе Бустаманте из Техасского университета в Остине.  

[Иллюстрация: ESA/GAIA/DPAC; SDSS (INSET)]