Исследователи из Мэрилендского университета (США) обнаружили способ, которым бактерия Mycobacterium tuberculosis (Mtb), вызывающая туберкулез, может снизить защитные силы иммунных клеток человека. В частности, они определили в бактерии ген, который подавляет иммунную защиту в инфицированных клетках человека, что может усугубить течение болезни. Этот механизм может стать мишенью для генного лечения или профилактической терапии туберкулеза, передает портал EurekAlert!. Статья с результатами работы опубликована в журнале PLOS Pathogens.

Исследователи сделали свое открытие, заразив макрофаги (тип лейкоцитов) либо бактерией туберкулеза Mtb, либо невирулентной бактерией. Они наблюдали за реакцией клеток и обнаружили, что комплекс белков под названием инфламмасома резко сократился в клетках, инфицированных Mtb, но не в клетках, инфицированных невирулентными бактериями. Инфламмасома исследует внутреннюю часть клетки в поисках патогенов, а затем сигнализирует клетке о запуске иммунного ответа.

Затем команда хотела узнать, отвечает ли конкретный ген Mtb за подавление инфламмасомы. Исследователи «вживили» гены Mtb в невирулентные виды микобактерий и этими мутантами заразили новые макрофаги. Обнаружилось, что инфекции невирулентными бактериями, несущими ген Mtb под названием PknF, ограничивают воспалительный ответ в клетках-хозяевах.

«Мы не знаем, как этот ген ингибирует инфламмасому, – отметили авторы работы, – но функция этого гена заключается в регулировании выработки и / или секреции липидов, поэтому мы думаем, что, возможно, бактерия изменяет секрецию липидов таким образом, чтобы влиять на инфламмасомы. Это то, что мы будем изучать в будущих исследованиях ».

Также ученые потыются определить роль PknF в вирулентности болезни. Если окажется, что подавление инфламмасомы позволяет Mtb быть более вирулентной, тогда ген PknF может стать хорошей мишенью для будущих лекарственных препаратов от туберкулеза.

[Изображение: SHIVANGI RASTOGI]