Медицинский научно-образовательный центр (МНОЦ) МГУ станет одной из центральных площадок Всероссийского фестиваля НАУКА 0+. В его стенах пройдут мероприятия по тематике «Здоровье». Как эффективнее внедрить персональный подход в медицину? Как побороть лекарственную устойчивость патогенов? Что будет с врачами и пациентами в условиях новой реальности? Где проверить здоровье без записи на прием? На эти и многие другие вопросы ответят эксперты из МНОЦ МГУ!

Медицинский научно-образовательный центр МГУ — первая современная Университетская клиника в составе классического вуза. Внедрение фундаментальной науки в практическое здравоохранение, разработка и применение конкурентной медицинской продукции и технологий являются основными задачами МНОЦ МГУ.

В рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ сотрудники Центра прочитают лекции на самые волнующие тематики современности. Директор МНОЦ МГУ академик РАН Армаис Камалов расскажет, от чего зависит продолжительность жизни, почему в одних странах до преклонных лет доживают в основном женщины, а в других — мужчины, а также как вписывается гендер в концепцию персональной медицины. Заместитель директора Центра Ляля Габбасова рассмотрит причины возникновения и пути решения одной из самых острых проблем — лекарственной устойчивости патогенов. Во время круглого стола молодые ученые вместе со зрителями обсудят новейшие разработки, позволяющие предотвратить опасные состояния, в том числе и у больных коронавирусом. Также они рассмотрят, как пандемия повлияла на развитие медицины в нашей стране и мире.

На площадке МНОЦ МГУ посетители смогут ознакомиться и опробовать в деле разработки для самодиагностики. С помощью автоматизированного терминала «Здоровье» любой желающий сможет пройти обследование с регистрацией основных параметров здоровья человека, получить чек-лист со своими показателями здоровья и рекомендациями возможных факторов риска при отклонении этих показателей от нормы. Специалисты представят мобильный кейс для дистанционного сбора и анализа персональных физиологических показателей с возможностью передачи по беспроводным каналам связи, интерпретацией и визуализацией посредством мобильного приложения. Также можно будет в тестовом режиме опробовать набор для домашнего анализа мочи (свои образцы приносить не нужно, для этого будут использованы специальные жидкости), а также прибор, определяющий содержание липидов и воды в коже.

Подробнее о мероприятиях по теме «Здоровье» на площадке МНОЦ МГУ читайте на сайте.

МНОЦ МГУ располагается по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корп. 10.

 

Источник информации: пресс-служба Фестиваля науки НАУКА 0+

Источник фото: Всероссийский фестиваль NAUKA 0+