Пандемия ковида не прошла, несмотря на снижение заболевания. Смертность остается на высоком уровне: за вчерашний день от последствий коронавируса скончались около 600 человек. Это отметил академик Кирилл Зыков, выступая на общем собрании профессоров РАН с докладом "Уроки пандемии: науки о жизни и здравоохранение будущего".

"За границами России активно поднимает голову дельтакрон – отдельный  вариант коронавируса. Сейчас наши границы закрыты по известным причинам, но как только наши сограждане поедут за рубеж, начнется завоз вируса и, вероятнее всего, очередная волна", – предупреждает профессор РАН.

Точным методом оценки ситуации с ковидом в странах является уровень избыточной смертности в течение пролонгированного промежутка времени. По данным журнала Lancet, опубликованном 6 дней назад, глобальное распределение предполагаемого избыточного уровня смертности в результате пандемии COVID-19 за 2020-21 года выглядит так:

Global distribution of estimated excess mortality rate due to the COVID-19 pandemic, for the cumulative period 2020–21

Global distribution of estimated excess mortality rate due to the COVID-19 pandemic, for the cumulative period 2020–21

Источник: Lancent

Окраска тревожно оранжевым цветом, по словам Профессора РАН, свидетельствует о высоком уровне избыточной смертности относительно благополучных 2018-2019 годов. 

Норма становится размытым понятием. По словам ученого, медицина будущего будет понимать не нормальные значения для популяции, а нормальные значения для конкретного индивидуума, рассчитанные на основе его индивидуальной биологической вариабельности. Кирилл Зыков подчеркнул, что такие работы уже проводятся.

"Мы должны фенотипирование пациентов с COVID-19: учитывать их генотип, факторы окружающей среды, наличие случайно вариабельности, клинические проявления и в связи с этим предсказывать ответ на терапию и естественную историю течения заболевания. Это наше будущее", – объяснил академик.