Подобно смертельному вирусу атипичной пневмонии, новый вирус впервые был обнаружен у летучих мышей, - сообщает sciencenews.org со ссылкой на журнал «Nature».

В конце 2016 года у свиней на фермах в юго-восточной провинции Китая Гуандун началась диарея и рвота. К 2017 году вирус убил 24 693 поросят. Анализы не смогли определить, какой из известных вирусов свиней мог вызвать такую вспышку.

Обследуя больных поросят, исследователи собрали генетический план вируса, вызывающего синдром острой диареи у свиней. Вирус получил название SADS. 95 процентов его генетического кода совпадает с кодом другого коронавируса - HKU2, зафиксированного в организме летучих мышах в 2016 году. По имеющимся данным, эти два коронавируса имеют общий прототип, и, вероятно, SADS тоже перешел к свиньям от летучих мышей, - сказано в докладе в журнале «Nature» от 4 апреля.

Работники ферм не показали положительный результат на пробу SADS, следовательно, вирус не заражает людей. Однако впервые зарегистрирован случай поражения человека вирусом тяжелого острого респираторного синдрома (атипичной пневмонии) в 100 км от фермы, пораженной SADS.

В докладе ученые добавляют, что наблюдение за летучими мышами, вероятно, поможет снизить риск вспышек новых вирусов у свиней и людей.