Фото: tvsamara.ru/Александр Новак

 

«Новогодние праздники и новогодние каникулы пройдут при спокойном Солнце и в комфортной геомагнитной обстановке», - сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН).

Специалисты лаборатории наблюдают за солнечной активностью на протяжении полного оборота его вращения, после чего составляют долгосрочный прогноз. Наблюдения показали, что к концу уходящего года за последние две недели на Солнце не было зарегистрировано даже слабой вспышки. Также не выявлены источники быстрого солнечного ветра ни на стороне, обращённой к Земле, ни на обратной стороне Солнца, а  уровень рентгеновского излучения находится на одном из самых низких за весь 2020 год.

Такой период затишья характерен для начальной фазы солнечного цикла, когда энергии солнца едва хватает на небольшие всплески, которые уже были в начале декабря, а после у Солнца практически всегда наступает продолжительная депрессия, когда оно наименее активно. И если во время депрессии, скажем, вашего друга, вам очень грустно и хочется ему максимально помочь, то депрессия Солнца людям скорее «на руку», потому что многие люди остро ощущают солнечную активность, и зачастую у них появляется мигрень.   

Как указывает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, по прогнозам 2021 год должен быть относительно спокойным с умеренным ростом солнечной активности. За год может пройти до 10-20 слабых и 1-2 заметных магнитных бурь. Общий солнечный цикл, максимум которого предстоит в 2023-2024 годах может оказаться одним из самых слабых за историю человечества. Более точные прогнозы можно будет составить уже в следующем году, хотя, как указывается на сайте, Солнце не всегда склонно принимать во внимание прогнозы о его активности. Будем надеяться, что наша звезда будет к нам благосклонна в предстоящем году.