Бразильские ученые создали носимый датчик для растений. Система по беспроводной связи передает данные в приложение для смартфона, позволяя удаленно следить за уровнем воды в садовых растениях и сельскохозяйственных культурах, передает EurekAlert!. Результаты работы опубликованы в журнале ACS Applied Materials & Interfaces. 

Работая над новым датчиком, исследователи создали два типа электродов: один из никеля, нанесенного узким волнистым узором, а другой вырезали из частично обожженной бумаги, покрытой восковой пленкой. Команда прикрепила оба электрода к сорванным листьям сои с помощью прозрачной клейкой ленты. Электроды на основе никеля работали лучше: они посылали более сильные сигналы, сообщая, когда листьям требовалась вода. Металлические электроды также прочнее прилипали к листу. Вероятно, это было связано с тем, что тонкая волнистая конструкция металлической пленки позволяла большему количеству ленты соединяться с поверхностью листа. Затем ученые собрали носимое устройство с металлическими электродами и прикрепили его к живому растению в теплице. Датчик передал данные по беспроводной связи в приложение для смартфона и на веб-сайт, а простой и быстрый метод машинного обучения по этим данным определил процент содержания воды в растении. 

Мониторинг содержания воды на листьях, говорят разработчики, может косвенно предоставить информацию о том, как воздействуют на растения вредители и токсичные агенты. На данный момент устройство предоставляет надежные данные в помещении – и теперь ученые предстоит протестировать устройство в открытых садах и на посевах, чтобы определить, когда растения необходимо поливать. Такой мониторинг может сэкономить ресурсы и повысить урожайность.

[Фото: AMERICAN CHEMICAL SOCIETY]