Японские ученые разрабатывают обонятельный датчик, способный идентифицировать человека по его дыханию. В сочетании с машинным обучением этот «искусственный нос» смог распознать до 20 человек со средней точностью более 97%, сообщает пресс-служба Университета Кюсю. Подробно разработка описана в журнале Chemical Communications. 

«В последнее время человеческий запах стал новым классом биометрической аутентификации, по существу использующим ваш уникальный химический состав для подтверждения того, кто вы есть», – обьясняет Чайянут Джираюпат, первый автор исследования, говоря о разных осовремененных методах аутентификации. 

Один из таких методов нацелен на подкожный газ — соединения, вырабатываемые нашей кожей. Однако у этих методов есть свои ограничения, потому что кожа не производит достаточно высокой концентрации летучих соединений, чтобы их могли обнаружить машины.

Вместо этого команда использовала человеческое дыхание. Концентрация летучих соединений в коже может составлять всего несколько частей на миллиард или триллион, в то время как соединения, выделяемые при дыхании, могут доходить до миллионных частей.

Команда начала с анализа дыхания испытуемых, чтобы увидеть, какие соединения можно использовать для биометрической аутентификации. Было обнаружено, что в общей сложности 28 соединений являются жизнеспособными вариантами.

На основе этого ученые разработали массив обонятельных датчиков с 16 каналами, каждый из которых мог идентифицировать определенный диапазон соединений. Затем данные датчика передавались в систему машинного обучения для анализа состава дыхания каждого человека и разработки профиля, который будет использоваться для распознавания человека.

Ученые протестировали датчик на людях разного возраста, пола и национальности. Испытуемые ничего не ели за шесть часов перед тестированием. Сначала в исследовании участвовали шесть человек, потом выборка увеличилась до 20. В обоих случаях система идентифицировала людей по дыханию со средней точностью 97,8%.

[Фото: Kyushu University/Yanagida Lab]