Австралия может претендовать на два новых вида местных грызунов благодаря исследованию, проведенному Австралийским национальным университетом (ANU).

Ранее считалось, что «деликатная мышь» или Pseudomys delicatulus — это один вид, который обитает на огромной территории страны от Пилбары в Западной Австралии, через Северную территорию и Квинсленд до границы с Новым Южным Уэльсом. Ведущий автор исследования доктор Эмили Ройкрофт (Emily Roycroft) из ANU говорит, что теперь мы знаем, что на самом деле существует три разных вида.

«Благодаря новым генетическим технологиям мы подтвердили, что Pseudomys delicatulus — это три вида, а не один. Выявление неописанных видов и присвоение им официальных названий в значительной степени способствует обеспечению надлежащего ухода за ними», — пояснили учёные.

По словам доктора Ройкрофта, хотя нетренированному глазу, возможно, будет трудно отличить животных друг от друга, это открытие имеет большое значение для крошечной мыши. «Два новых вида не привлекали внимания к сохранению и исследованию, потому что мы не знали об их существовании», — говорит доктор Ройкрофт. «Деликатная мышь не была приоритетным видом для сохранения, но это потому, что считалось, что ее распространение в три раза больше, чем на самом деле. Это позволит нам провести переоценку», — пояснили учёные.

Доктор Ройкрофт говорит, что Pseudomys delicatulus отличается от мышей, которых вы можете встретить у себя дома или на заднем дворе, несколькими важными особенностями. «Домовые мыши, черные и коричневые крысы — это инвазивные виды, завезенные в Австралию после европейской колонизации. Они сильно отличаются от местных грызунов как эволюционно, так и экологически и конкурируют с местными видами за ресурсы», — говорит она.

Pseudomys delicatulus относятся к группе местных грызунов, которые развивались в Австралии на протяжении последних 5 миллионов лет. Они являются важнейшей частью природной среды и экосистем Австралии. Найденные виды являются самыми маленькими австралийскими грызунами — их вес может составлять всего 6 граммов, так что они действительно крошечные.

Исследование также показало, что мыши отлично приспосабливаются к окружающей среде, будь то засушливая пустыня или лес. Три вида теперь будут носить общие названия, указывающие на их местоположение: западная мышь или мышь Пилбары, восточная и северная мышь.

Исследование было опубликовано в журнале Molecular Ecology.

[Фото: Ian Bool]