Исследователи из Вашингтонского университета (США) разработали новый тест на свертываемость крови, который можно проводить в домашних условиях: для этого нужны всего одна капля крови и смартфон, сообщает пресс-служба вуза. Подробно приложение описано в журнале Nature Communications.

Система включает в себя пластиковую насадку, которая удерживает крошечную чашечку под камерой телефона. Пользователь добавляет каплю крови в чашку, которая содержит маленькую частицу меди и химическое вещество, запускающее процесс свертывания крови. Затем вибромотор телефона встряхивает чашу, а камера следит за движением частицы, которая замедляется, а затем останавливается по мере образования сгустка. Авторы выбрали частицу меди в качестве мишени, так как ее движение проще отследить, чем волны в капле крови, прыгающей на вибрирующей поверхности чаши. 

Приложение фиксирует время, необходимое для формирования сгустка крови: сначала оно отмечает время, когда кровь попадает на чашу, а затем – когда частица меди перестает двигаться. Исследование показало, что этот метод дает результаты в пределах точности стандартных инструментов, которые сегодня используют врачи.

Свертываемость крови – важный естественный процесс, который позволяет остановить кровотечение. При нарушениях в работе этой системы могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Слабая свертываемость крови может привести к кровоизлияниям и такому заболеванию, как гемофилия. Повышенная же свертываемость может вызвать образование нежелательных сгустков и стать причиной инфаркта или инсульта. 

[Фото: MARK STONE/UNIVERSITY OF WASHINGTON]