Исследование может помочь уточнить прогнозы повышения уровня моря, - пишет sciencenews.org.

Десятилетия спутниковых наблюдений в настоящее время дают наиболее подробное представление о том, как Антарктида постоянно сбрасывает лед, накопленный в результате снегопада, в океан.

Исследователи сообщают, что новая карта основана на технике слежения за льдом, которая в 10 раз точнее методов, использовавшихся для предыдущих съемок Антарктиды. Это дало первое полное представление о том, как лед движется через всю Антарктиду, включая медленно движущийся лед в середине континента, а не только быстро таящий лед на побережьях.

Построение точного графика ледового потока в Антарктиде может показать топографию грунта под ним, а также улучшить прогнозы того, сколько льда Антарктида может потерять в океане в будущем. Уже известно, что таяние льда на континенте является движущей силой глобального повышения уровня моря.

Гляциологи из Калифорнийского университета в Ирвине обнаружили тонкие движения антарктического льда с помощью измерения, называемого данными интерферометрической фазы радиолокатора с синтезированной апертурой. Используя спутник для отражения радиолокационных сигналов от кусочка льда, исследователи могут определить, насколько быстро этот лед движется к спутнику или от него. Объединение наблюдений одного и того же участка под разными углами позволяет выявить скорость и направление движения льда вдоль земли.

Новая карта, основанная на спутниковых радиолокационных данных, показывает скорость ледяного потока через Антарктиду от районов с высокими отметками (толстые черные линии) к побережью. Внутренний лед движется невероятно медленно - большая часть его растекается со скоростью менее 10 метров в год. Ближе к океану лед может путешествовать от сотен до тысяч метров в год.

Чтобы получить несколько точек обзора одних и тех же полос льда, исследователи должны были собрать воедино данные примерно с полудюжины спутников, запущенных Канадой, Европой и Японией с начала 1990-х годов. «Каждый внес свой вклад в разрешение головоломки», - говорит соавтор исследования Эрик Ригно.

Полученная карта показывает, как талая вода течет из точек высокого уровня, известных как границы бассейна, к побережью. Для 80 процентов Антарктиды карта показывает среднюю скорость льда до 20 сантиметров в год. Это серьезное обновление по сравнению с предыдущими картами, в которых использовались методы отслеживания льда с неопределенностью в несколько метров в год.

В 2021 году НАСА и Индийская организация космических исследований планируют запустить спутник, который будет собирать достаточно данных для обновления этой карты каждые несколько месяцев, что позволит ученым лучше отслеживать, как меняется ледяной поток через Антарктиду при изменении климата.

[Фото: sciencenews.org]