Вы когда-нибудь пробовали расписывать маски актеров китайской оперы и практиковать тай чи, а на следующий день бороться с друзьями по правилам «Қазақша күрес» и заниматься верховой ездой или стрельбой из лука?
14 студентов Назарбаев Университета (НУ) и 15 студентов Китайского народного университета (КНУ) имели возможность изучать и познавать богатую культуру Китая и Казахстана, участвуя в программе. Целью программы являлось глубокое культурное погружение и изучение экономического развития двух стран, роли молодежи в инициативе «Один пояс – один путь» и в развитии в будущей области энергетики в соответствии с Международной выставкой ЭКСПО-2017.

Культурная часть программы в Китае с 2 по 13 июля проходила на кампусе КНУ в г. Пекин. В дополнение к лекциям, студенты имели возможность побывать на захватывающем дух стадионе, который был построен к Олимпийским играм 2008 года, узнать о китайских императорах посетив Запретный город и насладиться видом Великой китайской стены. Эти впечатления и опыт лучше всего представляют историю, культуру и традиции Китая. Участники программы также побывали во втором кампусе КНУ в городе Сучжоу с его нетронутой природой и древней архитектурой.

Культурная часть программы в Казахстане с 14 по 25 июля включали в себя лекции на тему образования, роли Казахстана в различных международных организациях, где студенты узнали о проектах НУ в области энергетики, окружающей среды и климата. В дополнении к этому, у студентов посетили Национальный аналитический центр и вагоносборочный завод Тулпар-Тальго. Программа так же включала в себя поездку в Казахстанскую Швейцарию – Боровое и посещение Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.
Мы верим, что в течение трех недельной культурной программы, наши студенты смогли расширить свой кругозор, подружиться со сверстниками, и, что в результате, эти приобретения от программы позволят им внести свой вклад в глобальное развитие, процветание, мир и стабильные международные отношения между двумя странами.