11 июня в МГУ стартовал Всероссийский марафон «Наука рядом» в рамках Дня России​. 

На химическом факультете МГУ школьников встретили студенты-химики. Они устроили небольшую экскурсию по факультету, поделились своими планами на будущее. А затем старшеклассники прикоснулись к Большой науке с помощью ведущего научного сотрудника химического факультета МГУ, доктора химических наук Валентины Уточниковой. Валентина Уточникова занимается люминесценцией – излучением света атомами или молекулами. Несмотря на молодость, она уже лауреат премии Правительства Москвы в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение», получала президентскую стипендию, написала много научных статей, три книги и оформила с коллегами больше 10 патентов.

«Люминесценция – это, пожалуй, одно из самых красивых явлений. Но не только: люминесценция широко применяется в самых разных областях науки и техники, - рассказывает Валентина Уточникова. – И я с удовольствием поделилась этим знанием с ребятами. Может быть, кому-то из них даже помогла определиться с выбором жизненного пути».

Как и многие молодые ученые химического факультета, Валентина часто выступает с научно-популярными лекциями. «Очень приятно, когда тебя понимают, – говорит Валентина Уточникова. – Иногда для этого нужно серьезно постараться, но результат того стоит. Сегодня детям было интересно. Они почувствовали вещество руками, создали нечто новое. Сами. Поняли, что наука – это действительно интересно. Что в их силах сделать мир лучше. Что может быть важнее?»

Название изображения

«Наука не просто рядом. Буквально каждый из нас жив благодаря научному и технологическому прогрессу, - подчеркнул декан химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степан Калмыков. – Мы едим высокотехнологичную пищу, живём в домах, которые сто лет назад невозможно было себе представить, побеждаем болезни, ещё недавно уносившие миллионы жизней. Нам стоит помнить об этом. Неслучайно 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Марафон «Наука рядом» - прекрасный повод напомнить людям, насколько сильно наука вошла в нашу жизнь».

Участие в марафоне принимают более 150 молодых ученых из 56 регионов Российской Федерации. Марафон продлится в течение двух дней - 11 и 12 июня 2021 г. Молодые ученые расскажут школьникам о своей работе, открытиях и изобретениях, а также о своих учителях и о российских ученых, которые сильнее всего помогли развитию науки.

Организаторы Всероссийского марафона «Наука рядом» – АНО «Национальные приоритеты», Российское Общество «Знание», Всероссийский фестиваль науки «Наука 0+», АНО «Большая перемена» и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

 

Фото - Александра Кучерова/МГУ

Информация и фото предоставлены пресс-службой МГУ