Член-корреспондент РАН Алексей Громыко считает, что "Наука, искусство и спорт должны быть вне политики", - так он отметил на заседании Общего собрания профессоров РАН. По его мнению, эти направления не должны становиться "заложниками" межгосударственных противоречий.

"Преследование и дискриминация учёных и деятелей культуры по признаку гражданства и национальности, является, по-сути, проявлением варварства и антигуманизма", - считает А. Громыко.

Во время обсуждения на сессии «Научная дипломатия: опыт и перспективы» профессор РАН Максим Литвак  задал вопрос, готовы ли западные ученые идти на контакты в рамках научной дипломатии? Как считает академик РАН Юрий Балега, на это нет однозначного ответа.

"Есть целый ряд учёных, которые считают, что научные контакты надо разорвать, но есть и большая доля наших коллег за рубежом, причём во всех странах мира, в Европе, США, не говоря уже про азиатские страны, которые согласны, что нужно продолжать работу, несмотря на всё, что складывается сегодня. Здесь не будет конкретного ответа "да" или "нет", в каждом случае нужно говорить о каждом конкретном проекте", - говорит Юрий Балега. 

Алексей Громыко уверяет, что  за кризисом всегда наступает разрядка. Так было весь XX век, особенно в 60-80 гг.. "В истории это много раз было и так будет и на сей раз", - считает Алексей Анатольевич Громыко, директор Института Европы Российской Академии Наук. И несмотря на различные психологические и политические факторы, по его мнению, важно продолжать совместную работу. 

"Что касается контактов между учёными, представляющими точные, естественные и другие науки, то мне кажется, что разрывать контакт между ними, это примерно тоже самое, что мы говорим о деятелях спорта, культуры или образования, - в этом нет никакого смысла. Это наказание по принципу гражданства, национальности или даже этническому признаку. Это недопустимо и мне кажется, что те наши коллеги, которые могут идти на это, хотя мы знаем, что большинство это делают под давлением, но если они на это идут по  каким-то внутренним своим соображениям, то это им чести не делает. А те, кто и в это трудное время вместе с российскими учёными продолжает работу в самых разных сферах от космоса до глубин Земли, то честь им и хвала".