17-20 ноября в Калининграде на площадке Балтийского федерального университета пройдет VI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых». В нем примут участие более 500 человек, среди которых  всемирно известные  ученые,  в том числе лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий,  молодые ученые – обладатели грантов президента Российской Федерации,  студенты, аспиранты

Главное о форуме: 

Форум проходит с 2014 года в различных городах России, организатором является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. В 2021 году он пройдет в рамках Года науки и технологий. Это ключевое мероприятие для студентов и аспирантов, выбравших науку в качестве траектории развития, и крупнейшее ежегодное междисциплинарное научное мероприятие. 

В прошлом году в нем участвовали такие знаменитые ученые как лауреат Нобелевской премии в области химии Жан-Пьер Соваж, лауреат Нобелевской премии в области физики Жерар Муру, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова Объединенного института ядерных исследований Юрий Цолакович Оганесян, ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации Национальной медицинской библиотеки Национальных институтов здравоохранения США  Евгений Кунин,  профессор медицины Гарвардской медицинской школы  Вадим Гладышев и другие. 

Форум проходит в формате Science Camp, предполагающем полное погружение в научную деятельность на несколько дней под руководством всемирно известных исследователей по 10 областям наук.

В этом году в Калининграде также запланировано проведение IV Международной научной конференции «Наука будущего», в ходе которой ученые обсудят самые актуальные вопросы развития российской и мировой науки. 

Как отметила руководитель дирекции форума Лариса Котлярская,  мероприятие нацелено на  решение таких задач как воспитание  нового поколения ученых,  развитие у  молодежи интереса к науке, технологиям и инновациям, привлечение молодежи к поиску ответов на большие вызовы, расширение представлений молодежи о науке как о важном ресурсе российского общества, укрепление образовательных и научных связей между поколениями ученых в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества.

«Студенты, аспиранты и молодые ученые смогут не только представить результаты своей работы, но и  будут иметь возможность общения с учеными, занимающими лидирующие мировые позиции в различных областях наук.  И мы считаем  общение великих ученых и молодежи в неформальной обстановке форума  очень важным», - подчеркнула спикер.