10 сентября с 11:00 до 18:00 в Центральном Ботаническом саду НАН Беларуси (Минск) пройдет научный фестиваль Scifest. Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ презентует обширную программу по теме «Человек. Природа. Технологии» на своей площадке. В программе: интерактивные научные экспонаты, мастер-классы, VR, научное шоу, лекционная программа, бои роботов и многое другое.

Scifest — крупнейшее научно-популярное мероприятие в Беларуси, проводимое с 2018 года. Сейчас он превратился в масштабное событие, которое знакомит минчан и гостей города с новейшими разработками ученых и помогает разобраться в мире науки и технологий. 

Во время мастер-класса «Удивительные химические превращения» юные посетители и их родители смогут увидеть джина, живущего в колбе, узнают, как выглядит зубная паста для слона, и перекрасят растворы во все цвета радуги. Эко-игра «Будущее вторсырья» поможет познакомиться со второй жизнью стекла, бумаги и пластика.

Зрителей всех возрастов также ждем на научном интерактивном шоу с увлекательными химическими и физическими экспериментами, которые никогда не увидеть на школьных уроках. На отдельном стенде будут представлены модели роботов, которыми также можно попробовать поуправлять, а с помощью шлема виртуальной реальности можно будет увидеть кабинет Дмитрия Ивановича Менделеева, пройти миссию на Марсе и побывать в прошлом. Любителей анатомии ждут модели скелета и торса в натуральную величину. Отличный повод проверить, сколько костей вы знаете!

На фотовыставке будут представлены работы победителей конкурса «Снимай науку». В 2022 году в нем приняли участие около 500 авторов с почти 2,5 тысячами работ. На снимках можно увидеть ученых, эксперименты и, конечно, полюбоваться красотой природы. В списке «моделей» конкурсантов — фото грациозного морского льва, млечного пути в Архызе, снимок процесса считывания данных с автономной метеостанции у подножия ледника и многое другое. 

Подробнее о фестивале — на официальном сайте scifest.by 

 

СПРАВКА

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ — один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире и одно из ключевых событий в рамках Десятилетия науки и технологий. Фестиваль проходит ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Его организуют Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки города Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке РАН.

В 2022 году тематика фестиваля — «Создавая будущее». Сейчас мы можем не просто изучать окружающий нас мир, но и менять его под себя. Как именно это происходит, можно узнать во время интерактивных научно-популярных выставок, виртуальных лабораторных, увлекательных научных шоу, дискуссий о будущем человечества, показов научных фильмов, соревнований роботов, квизов, квестов и многого другого в рамках фестиваля НАУКА 0+.

Следите за информацией на официальном сайте Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ 

Источник фото: ru.123rf.com