В 2020 году научные журналы «Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика» и World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies, издаваемые факультетом журналистики МГУ, по решению научной комиссии Scopus были включены в базу данных Scopus.

В современном мире исследователи медиа выходят за рамки изучения журналистики, формируя комплексный, междисциплинарный взгляд на коммуникацию. «С развитием общества возрастает роль коммуникативных средств, и потому современные ученые рассматривают медиа и как отдельный социальный институт, и как пространство коммуникации, и как сферу особых культурных практик», - считает декан факультета журналистики МГУ, член-корреспондент РАО, профессор Елена Леонидовна Вартанова. По ее словам, российские исследователи также следуют этому тренду. Индексация изданий факультета журналистики МГУ в базах Scopus и Web of Science говорит о международном признании российской школы медиаисследований. Включение журналов факультета журналистики МГУ в престижные научные базы также призвано усилить позиции факультета в международном академическом сообществе.

Помимо Scopus номера журнала «Вестник Московского университета. Серия 10..Журналистика» с 2018 года индексируются в базе цитирования Web of Science. Издание включено в базы RSCI, EBSCO и ERIHPLUS. Журнал World of Media. Journal of Russian Media and Journalism Studies также входит в списки EBSCO, DOAJ и IAMCR's open access journals database.