МОСКВА, 14 ноября. НАУЧНАЯ РОССИЯ. Научно сообщество должно принять решение о том, какую исследовательскую установку класса мегасайенс необходимо построить на острове Русский (Дальний Восток) заявил журналистам президент НИЦ Курчатовский институт, член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук.

«В чем сложность конкретного разговора о Владивостоке. Там новый университет на острове Русский, уникальная инфраструктура. Это университет растущий, там новые молодые кадры. Там есть ДО РАН, с сильными институтами и сильными людьми. Я думаю, что они сами должны собраться, потому что там есть вопрос - что делать? Можно построить синхротрон, как у нас в НИЦ КИ и его будет достаточно. И те страны, что хотят строить у себя синхротрон, наоборот, потянутся сюда (на остров Русский). Надо определиться, под что там есть наиболее подготовленная часть научного сообщества. Процесс такой идет. Потому что есть несколько вариантов, к примеру, там можно построить террагерцовую установку, можно построить лазер, и не обязательно рентгеновский, а можно построить синхротрон как хорошую машину и рабочую лошадку как сейчас в КИ»,- сказал он

Глава НИЦ КИ отметил, что решение о строительстве установки класса мегасайенс будет принято осознанное, после точного понимания, какая именно установка нужна в регионе.