Логотип Года фундаментальных наук. Источник: ОИЯИ

Логотип Года фундаментальных наук. Источник: ОИЯИ

 

Осталось совсем немного до завершения 2021 года – Года науки и технологий в России. Но если вам полюбились мероприятия, посвященные науке, не спешите расстраиваться, наука, как и интерес к ней, на 2021 году не остановятся, а будут двигаться в направлении роста и развития. Тем более, что новый 2022 год объявлен Годом фундаментальных наук, но уже не только для России, а для всего мира. 

На последней Генеральной конференции ЮНЕСКО 2022 год объявили Годом фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Там приняли соответствующую резолюцию. В документе подчёркивают, что фундаментальные науки и новейшие технологии «отвечают потребностям человечества», повышают уровень благосостояния, укрепляют здоровье, обеспечивают доступ к информации, способствуют формированию творческого мышления и общества, которое развивается с опорой на знания. С этим трудно не согласиться, ведь наличие современных технологий позволяет нам учиться из любой точки мира, консультироваться с докторами, не заходя в больницу, найти наилучшее решение для мирного сосуществования природы, общества и экономического развития. 

Цели устойчивого развития – призыв к действию, чтобы защитить нашу планету, решить вопросы бедности, неравенства, изменения климата, предоставить всем доступ к медицине, чистой воде, образованию и другим благам. Фокус тем, на которых будет сосредоточено международное внимание в Год фундаментальных наук: инновации и экономическое развитие, развитие человеческого потенциала, усиление присутствия и заметности женщин в науке и другие темы.

Борьба с глобальными проблемами невозможна усилиями лишь одной страны. Важно налаживать международное сотрудничество для достижения общих целей. Год фундаментальных наук получил необходимое признание – идею международного Года науки поддержали 50 научных академий и сетей, включая 28 лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий. Поддержала эту идею и Российская академия наук.

Президент РАН А.Сергеев.Фото: Елена Либрик / Научная Россия

Президент РАН А.Сергеев.
Фото: Елена Либрик / Научная Россия

 

Накануне Нового года президент РАН Александр Сергеев встретился с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, встреча была посвящена, в том числе, как приближающемуся 300-летию РАН (будет в 2024 году), так и предстоящему Году фундаментальных наук. Президент РАН в комментарии для портала «Научная Россия» отметил: «Члены Академии наук сформулировали ряд предложений по проведению этого года в России. Прежде всего, попросили Михаила Владимировича поспособствовать тому, чтобы и Россия присоединилась к проведению Года фундаментальных наук. Премьер-министр наши предложения поддержал. Всё-таки Россия всегда ассоциируется с фундаментальной наукой и выдающимися научными школами», – говорит президент РАН.

Будут ли найдены в 2022 году новые химические элементы, завершится ли пандемия коронавируса, станем ли мы ближе к достижению углеродной нейтральности? Мы очень на это надеемся, хотя такие события трудно предсказать наверняка. В науке не всегда всё идёт по плану, но как подчеркнул вице-президент, академик РАН, председатель Научного совета РАН "Науки о жизни" В. Чехонин:  вызовы перед обществом, учёными будут постоянно, и "мы должны сделать всё необходимое, чтобы следующие вызовы, которые возникнут, воспринимались на «подготовленную почву», чтобы мы реально были готовы бороться с подобными инфекциями, чтобы мы понимали и имели соответствующий алгоритм, как нам пошагово действовать, чтобы не допускать  тех проблем, с которыми общество встретилось при пандемии коронавируса».

Будем надеяться, такая «подготовленная почва» у нас уже есть на основе многолетнего развития фундаментальных наук, что человечеству для решения глобальных проблем уже достаточно всего того, что в мире уже было, без новых испытаний. И конечно, пусть пандемия коронавируса всё-таки завершится, и мы снова сможем легко путешествовать по всему миру без ограничений. И новый 2022 год, как и уходящий, оставят после себя неугасающий интерес к науке, чтобы те, кто решил заниматься наукой, не свернули с этого пути и нашли для  себя творческие, интересные задачи.

Источник фото: phonoteka.org 

Источник фото: phonoteka.org