Астрофизики выявили химические изменения в атмосфере на границе между «дневной» и «ночной» сторонами планеты WASP-76b, которые приводят к осадкам в виде капель железа. Это первый случай, когда химические изменения были обнаружены на гигантской ультра-горячей планете, и первый результат, полученный с помощью спектрографа высокого разрешения ESPRESSO, установленного на очень большом телескопе (VLT) ESO в Чили. Новость появилась на сайте Канарского института астрофизики. О своем открытии ученые сообщили в журнале Nature.

WASP-76b – экзопланета, которая находится на расстоянии 390 световых лет от созвездия Рыб. Днем температура на ее поверхности превышает 2400 по Цельсию, что достаточно для испарения металлов. Ночью же сильные ветра охлаждают пары железа и они конденсируются в капли железа.

«Однако, к удивлению, мы не видим пары железа на рассвете. Единственное возможное объяснение этого явления состоит в том, что "железный дождь" проливается на темную сторону этой экзопланеты в экстремальных условиях», – говорит Дэвид Эренрайх (David Ehrenreich), исследователь из Университета Женевы (Швейцария) и первый автор статьи.

WASP-76b получает в тысячи раз больше излучения от своей центральной звезды, чем Земля – от Солнца. Ее «дневная» сторона нагревается настолько сильно, что молекулы распадаются на атомы, а металлы, такие как железо, испаряются в атмосферу. Разница более тысячи градусов между днем и ночью создает сильный ветер, который переносит пары железа в самую холодную часть экзопланеты.

[Иллюстрация: ESO/M. KORNMESSER]