Сегодня в президентском зале Российской академии наук открылось первое осеннее заседание президиума РАН. Академики РАН высказали беспокойство по поводу реорганизации Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), который, согласно последним новостям, могут ликвидировать в нынешнем виде и объединить с Российским научным фондом (РНФ). 

"Есть документ, который РАН не получала, о планах реорганизации фондов. Я был очень удивлен, и, конечно, это вызывает опасения", - прокомментировал президент РАН Александр Сергеев.

"Над фондом нависла очень серьезная опасность. О таких вопросах мы не должны узнавать из прессы. Я предлагаю нам выразить озабоченность, все мы должны стать на защиту этого прекрасного фонда. Этот фонд дает 30% всех высокорейтинговых публикаций, а сотрудники академии наук получают примерно 60-65% всего финансирования", - прокомментировал экс-президент РАН Владимир Фортов.

"Каких-то обсуждений с научной общественностью не было, и видимо не предполагается. Поэтому здесь нужно поднимать вопрос не просто о беспокойстве, а о протесте против того, чтобы такие серьезные решения начинались с публикаций в СМИ, вместо того, чтобы обсуждать их с научной общественностью", - прокомментировал академик РАН Валерий Рубаков.

Академик РАН Юрий Осипов также обеспокоен тем, что вопросы развития фундаментальной науки обсуждаются людьми, не имеющими отношения к науке.

Члены президиума договорились сформировать предложения по вопросу реорганизации РФФИ до конца сегодняшнего заседания.

"Научная Россия" ведет прямую трансляцию заседания, следите за новостями вместе с нами!