9 февраля ― граница науки и дипломатии: 8-го числа праздник ученых ― День российской науки, 10-го ― День дипломатического работника. В четверг в культурном центре Курчатовского института прошло научно-практическое заседание, посвященное двум праздничным датам. Участие приняли министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент Российской академии наук Геннадий Красников, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, а также главы дипломатических миссий 13 государств, ученые и общественные деятели.

Несмотря на непростые внешнеполитические отношения, Россия не отказывается от международного сотрудничества, готова к контактам с другими странами в различных областях, в том числе в науке. Об этом много говорили на заседании.

Научно-практическое заседание в культурном центре Курчатовского института

Научно-практическое заседание в культурном центре Курчатовского института

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

«Мы будем и дальше сохранять открытость российской науки и образования для международного сотрудничества и привлекать иностранных ученых и высококвалифицированных специалистов. Продолжим наращивать кооперацию с дружественными странами и организациями. В Министерство науки и высшего образования регулярно обращаются наши коллеги, которые работали и успешно работают со своими партнерами из самых разных стран. Речь идет об уже существующих крупных проектах, о тех, которые еще не начинались, но могут быть запущены: мы их с удовольствием поддерживали. И впредь будем способствовать тому, чтобы отношения России со всеми странами в мире развивались, чтобы наука служила тем высоким целям, которые исповедует все прогрессивное человечество», ― сказал Валерий Фальков.

Министр науки и высшего образования отметил, что одной из точек соприкосновения государств в научном контексте могут стать установки класса мегасайенс в России: реактор ПИК в Гатчине, коллайдер NICA в Дубне и СКИФ в Новосибирске. Эти установки притягивают ученых со всего мира, что в результате послужит развитию науки на всей планете, считает Валерий Фальков. Министр добавил, что сегодня расширяется и участие России в международной образовательной деятельности. В России учатся более 350 тыс. иностранных студентов, а за рубежом работают 44 филиала наших университетов.  

В условиях обостренной международной обстановки именно наука может стать мостиком между странами и укрепить отношения. Об этом на встрече сказал президент Российской академии наук Геннадий Красников: «Научный язык, научные формулы объединяют многих людей. Все ученые разговаривают на одном языке, тем самым способствуя интернациональному научному движению. В Российской академии наук сегодня состоит 467 иностранных членов, которые представлены многими выдающимися странами, где развивается наука. Я считаю, что в нынешнее непростое время научная площадка очень комфортна для развития международных отношений».

Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук отметил, что в учреждении, которое он возглавляет, всегда поддерживалось развитие научного сотрудничества. «Курчатовский институт, реализуя работы, нацеленные на сохранение суверенитета страны и укрепление национальной безопасности и технологической независимости, всегда особое внимание уделял развитию международного сотрудничества. И сегодня Курчатовский институт является участником крупнейших международных проектов», ― сказал Михаил Ковальчук. Ученый выступил с докладом «Новый научный ландшафт России», в котором рассказал о потенциале России и проектах Курчатовского института, под крышей которого объединены около 20 знаковых научных учреждений страны.

О проектах, результатах и целях рассказал и директор Объединенного института ядерных исследований в Дубне академик Григорий Трубников. ОИЯИ сегодня ― яркий пример научного сотрудничества международного уровня, которое длится три четверти века. Сегодня это строящийся коллайдер NICA, глубоководный Байкальский телескоп и Фабрика сверхтяжелых элементов: объекты, невозможные без участия других стран.

«Сам инструмент межправительственного научного центра ― это хорошая история, которая в конце 1950-х гг. была предложена в мире. Советский Союз тогда предложил создать центр в Дубне, европейские страны объединились на территории Швейцарии и создали ЦЕРН. Может быть сейчас, во время глубоких политических трансформаций, которые наш мир испытывает, это хорошее окно возможностей, чтобы тиражировать создание подобных международных центров, которые действительно объединяют. Девиз нашего научного центра “Наука сближает народы”», ― сказал Григорий Трубников.

 Выступления участников заседания смотрите в видео ниже.