Фото: первое изображение обратной стороны Луны, которое передал аппарат «Луна-3». Источник: Википедия

Фото: первое изображение обратной стороны Луны, которое передал аппарат «Луна-3». Источник: Википедия

 

Обратная сторона Луны часто привлекала внимание не только учёных-исследователей, но и обычных городских мечтателей. «Загадочный спутник явно что-то от нас скрывает», – терялись в догадках многие. Ведь Луна имеет удивительную особенность: несмотря на то, что она вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной. И лишь в 1959 году учёным удалось пролить свет на её тёмную сторону.

4 октября 1959 года запустили ракету «Восток-Л» с советской автоматической межпланетной станцией «Луна-3». Этот аппарат впервые в мире сфотографировал обратную сторону Луны, которая невидима с нашей планеты. Для этого было необходимо создать космическому аппарату такие условия, чтобы он мог поддерживать ориентацию в космосе в течение определенного времени. Так, сеанс фотографирования начался 7 октября 1959 года в момент, когда станция находилась на расстоянии 66800 км над точкой с селенографическими координатами (координатами Луны)  17°00′ с. ш. 117°00′ в. д. Сеанс фотографирования на два объектива продлился 40 минут. За это время была заснята почти половина поверхности Луны, где две трети – на невидимой с Земли стороне. После проявления плёнки изображения были переданы с помощью фототелевизионной системы на Землю при помощи фототелевизионного устройства «Енисей», которое было разработано ленинградским НИИ телевидения.

Считают, что Мстислав Всеволодович Келдыш не был доволен качеством фотографий, но именно благодаря полученным снимкам Советский Союз получил приоритет в наименовании объектов обратной стороны Луны, в том числе: кратер Циолковский, Джордано Бруно, Менделеев, Море Мечты, Море Луны. Широкая общественность увидела снимки обратной стороны Луны 27 октября 1959 года в газете «Правда» на первой полосе.

Селенографические исследования продолжаются и ныне. Как на недавней пресс-конференции сказал президент РАН, «возвращение в Лунную программу для нас важный приоритет. Невозможно представлять себе освоение дальнего космоса, если мы не освоим нашего ближайшего соседа. Это невозможно по всем параметрам».

 

Подготовлено на основе материалов из открытых источников.

Источник фото на главной странице: naked-science.ru