“Я думаю, что помимо общего своего назначения служить инструментом познания природы и общества, помимо своей практической роли, наука есть еще показатель уровня развития страны. Без большой науки не может быть высокого уровня решения грядущих задач”. М. Келдыш. 

Мстислав Келдыш родился 10 февраля 1911 года пятым ребенком в семье советского ученого, генерала-майора инженерно-технической службы Всеволода Михайловича Келдыша, известного как “отец русского железобетона” и Марии Александровны Скворцовой, дочери генерала. По долгу службы Всеволода Михайловича семья Келдышей часто переезжала: Оренбург, Гельсингфорс (ныне Хельсинки), Петербург, Рига… В связи с вторжением германской армии в Первую мировую войну в Латвию Рижский политехнический институт, где работал Всеволод Михайлович, эвакуировали в Москву, и семья вновь переехала, когда самой маленькой дочери было немногим больше года. 

Мстислав Келдыш.Фото: биографии знаменитых людей

Мстислав Келдыш.
Фото: биографии знаменитых людей

 

В Москве Келдышам первые годы пришлось нелегко: были сложности с пропитанием и жильем. Как вспоминала старшая сестра Мстислава Келдыша, особенно тяжело было в 1917-1918 годы, когда мать кормила семью одним лишь жареным луком. Дочь, которая появилась у Всеволода и Марии уже в Москве, их седьмого ребенка, назвали Верой, потому что верили в лучшую жизнь. Но трудности были и годы спустя: в 1935 году были времена репрессий, Марию Александровну, уже в преклонном к тому времени возрасте и с больным сердцем увезли на “черном вороне”, тогда проводилась кампания по изъятию золота у населения. Но к счастью Марию Александровну отпустили. После этого каждый поздний звонок вызывал в доме страх. В 1936 году “черный ворон” приехал за братом Михаилом, аспирантом исторического факультета, который увлекался средневековой историей Германии. Но он, к сожалению, так и не вернулся, как оказалось позднее - был невиновным осужденным.

Мстиславу Келдышу нравилась профессия отца и он думал пойти по его стопам: учился в школе со строительным уклоном, летом ездил с отцом на стройки, работал разнорабочим. Но в институт, где работал его отец, Мстислава не взяли по молодости лет, тому было всего 16. На выбор учебного заведения повлияла старшая сестра Мстислава Келдыша Людмила, которая окончила физико-математический факультет Московского университета. К тому же, и у самого Мстислава были незаурядные способности к точным наукам. Так он поступил в Московский университет.

М.В. Келдыш с группой выпускников МГУ (в верхнем ряду 3-ий справа). 1931 г. Источник фото: РАН

М.В. Келдыш с группой выпускников МГУ (в верхнем ряду 3-ий справа). 1931 г.
Источник фото: РАН

 

По окончанию МГУ Мстислава Келдыша направили работать в ЦАГИ - Центральный аэрогидродинамический институт, где его навыки и интерес к инженерии пришлись весьма кстати. Уже первыми работами (1933 г.) юный ученый обратил на себя внимание научного руководителя Института Сергея Чаплыгина. Сергей Чаплыгин поручил Мстиславу Келдышу решить проблему “флаттера” - самовозбуждающихся незатухающих колебаний элементов конструкции летательных аппаратов: крыла самолёта, несущего винта вертолета, которые появлялись при увеличении их скорости. Возникающие колебания могли привести к разрушению важнейших деталей и как следствие - к падению летательных аппаратов. С этим явлением столкнулось авиастроение всех передовых стран, и благодаря усилиям Мстислава Келдыша и его коллег, нашей стране его удалось преодолеть первыми. Это научное достижение существенно помогло в военное время. Благодаря работам по устранению явления флаттера Мстислав Келдыш совместно с Евгением Гроссманом получил Сталинскую премию II степени (1942 г.). К этому моменту Мстислав Келдыш уже был обладателем докторской степени: в 1938 году, когда ему было 27 лет, он защитил докторскую на тему: "О представлении рядами полиномов функций комплексного переменного и гармонических функций" в докторантуре Математического института им. В.А.Стеклова АН СССР (МИАН). Специалисты считают, что его работа завершила большой этап исследований в математике и открыла новый. 

Во время войны Мстислав Келдыш как руководитель отдела ЦАГИ курировал противофлаттерные конструкции. Затем в самолетостроении обнаружился новый вызов: необходимо было перейти на трехопорную схему шасси с передним колесом в связи с увеличением взлетно-посадочных скоростей самолетов. Выявилось, что при достижении определенной скорости у передней стойки шасси начинались самовозбуждающиеся колебания, которые могли привести к поломке. Это явление известно как “шимми”. Благодаря опыту в исследованиях флаттера Мстислав Келдыш в работе "Шимми переднего колеса трехколесного шасси" (1945 г.) смог успешно решить новую проблему как теоретически, так и дополнив практическими рекомендациями. Благодаря этой работе Мстислав Келдыш в 1956 году получил вторую Сталинскую премию. Но эти задачи для Мстислава Келдыша были не единственными. Продолжая работать в ЦАГИ, Мстислав Келдыш вернулся к научной деятельности в МИАН, где стал заведовать отделом механики. Мстислав Келдыш был известен и уважаем среди коллег, его избрали членом-корреспондентом АН СССР уже в возрасте 32 лет, академиком он стал в 35 лет (в 1946 году). 

Фотография «Трёх великих "К"» - академиков С.П. Королева, И.В. Курчатова, М.В. Келдыша на даче у И.В. Курчатова (июль 1959 г.). Учёных объединяла не только работа, но и дружба. Фото: Архивы РАН

Фотография «Трёх великих "К"» - академиков С.П. Королева, И.В. Курчатова, М.В. Келдыша на даче у И.В. Курчатова (июль 1959 г.). Учёных объединяла не только работа, но и дружба. 
Фото: Архивы РАН

 

По окончанию войны в стране стали укреплять оборону: создавать атомное оружие и проводить перевооружение на ракетную технику. Мстислава Келдыша часто вспоминают как одного из трёх титанов науки, как того, кто входит в силу трёх “К”: Королёв, Курчатов, Келдыш. Именно они принимали важнейшие научные решения, создавали ракетно-ядерный щит страны. Академик Сергей Королёв создал ракетную технику, которая имела исключительную ценность для развития советского ракетного вооружения, первым в мире вывел космический корабль во Вселенную. Академик Игорь Курчатов - инициатор использования ядерной энергетики в мирных целях, до этого ни один учёный в мире не пытался этого сделать. Мстислав Келдыш внёс выдающийся вклад в развитие вычислительной математики (аэрогазодинамики летательных аппаратов, в том числе расчет орбит приземления космических кораблей), что до него никому в мире не удавалось. Он участвовал практически во всех космических программах страны, был одним из инициаторов развития программ по освоению космоса, хотя долгие годы его деятельность в этой области была засекречена и в газетах его звали “теоретиком космонавтики”. После запуска первого спутника, полета в космос Юрия Гагарина, Мстислав Келдыш стал президентом Академии наук, он руководил Академией с 1961 по 1975 год. Благодаря ему Академия наук стала крупнейшим мировым центром фундаментальной науки. Возросшая роль науки потребовала участия Мстислава Келдыша и в государственной деятельности.

Но большая загруженность и ответственность работы не прибавляла здоровья. Из воспоминаний его врача Евгения Чазова, Мстислав Келдыш был человеком весьма сдержанным, редко делился тем, как у него складывались взаимоотношения с другими, в том числе с первыми лицами страны. Вероятно поэтому, в определенное время у него случился психологический срыв. Однажды, после сообщения врача Мстислава Келдыша Евгения Чазова, Леонид Брежнев спросил: "Он действительно серьезно болен или это его нервы?". Когда подтвердили диагноз атеросклеротических изменений в нижнем отделе аорты и сосудах нижних конечностей, Леонид Брежнев потребовал: "Делайте что хотите, но Келдыш нам нужен, нужны его знания, даже его характер. Он должен жить и работать". Для проведения операции Мстиславу Келдышу пригласили американского профессора Майкл Дебейки, который известен как врач, позже проводивший операцию на сердце Борису Ельцину. Когда Дибейки выдали гонорар, тот его не принял, сказав, приехал не за деньгами, а чтобы помочь Келдышу: “Он столько сделал для развития мировой науки, что сегодня он принадлежит не только советскому народу", - сказал доктор. Президента Академии наук на тот момент удалось поставить на ноги, но он, всё же, настоятельно попросил оставить должность, хотя до конца жизни продолжал работать, оставался членом Президиума Академии наук, был директором Института прикладной математики. 

Кабинет М. Келдыша.Источник фото: Архивы РАН

Кабинет М. Келдыша.
Источник фото: Архивы РАН

 

Экспонат в Мемориальном музее М. Келдыша. Келдышит - редкий минерал.  Источник фото: Архивы РАН

Экспонат в Мемориальном музее М. Келдыша. Келдышит - редкий минерал.  Источник фото: Архивы РАН

 

Мстислав Всеволодович Келдыш скончался 24 июня 1978 года, прожив насыщенную на события жизнь длиной всего в 67 лет. Он запомнился не только своими научными достижениями, но и тем, каким он был человеком. В жизни он придерживался трёх принципов: 1. не бороться со злом, а браться и делать добрые, хорошие дела; 2. не слушать жалобы в отсутствие того, на кого жалоба; 3. никому ничего не обещать, но уж если пообещал, то сделать, даже если обстоятельства ухудшились. В бывшем кабинете Мстислава Келдыша открыли мемориальный музей, который во многом сохранил тот вид, который был в последний рабочий день ученого. Фонды музея содержат работы, которые отражают вклад Мстислава Келдыша в становление  вычислительной математики и механики, в развитие отечественной авиации и космонавтики, содержат фото- и киноархивы, миниатюрные копии космических аппаратов, награды Мстислава Келдыша. 

Спустя годы Мстислава Келдыша продолжают помнить. Так на заседании президиума РАН 2021 года, который был посвящен 110 летию со Дня рождения Мстислава Келдыша, президент РАН Александр Сергеев сказал: “Человек становится великим, когда он вносит огромный вклад в развитие страны, и страна становится великой, потому что появляются такие люди, которые такой вклад вносят. Это в отношении Мстислава Келдыша абсолютно точно можно сказать». 

 

Источники:

Семья Келдышей. Вера Всеволодовна Келдыш о Мстиславе Келдыше. ЦАГИ. Келдыш.рф

Мемориальный кабинет - музей академика М.В. Келдыша при Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша. Архивы РАН

Мемориальная страница М.В.Келдыша. ИПМ РАН

Академик Мстислав Всеволодович Келдыш. К 110-летию со дня рождения. Сайт РАН

Тайна академика Келдыша. Столетие.ру

Евгений Чазов, “Здоровье и власть”, И: «Издательство Центрполиграф», 2016, 570 с.

Мстислав Всеволодович Келдыш. Википедия

Источник фото на превью: биографии знаменитых людей

Источник фото на главной странице: РИА Новости