Президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов о татарском отделении РАН.

Академия наук республики Татарстан  работает  в рамках государственного задания и участвует в решении многих насущных проблем региона. Это отметил президент организации Мякзюм Салахов, выступая сегодня на заседании Президиума РАН, посвящённом региональной научно-технической политике.

Академия ведёт фундаментальные исследования по истории культуры татарского народа и других народов, проживающих в регионе.  Учёные Академии внесли вклад в определение даты основания Казани и Елабуги, они проводят экспедиции в места, где  проживают татары. 

«Это центр духовно-интеллектуальной культуры и духовный центр республики», – подчеркнул Салахов.

Он отметил, что отделение Академии наук открывалось в Татарстане «не на пустом месте». Первые научные школы в регионе ведут историю с открытия в 1804 году Казанского университета. Благодаря учёным университета понятие казанской школы прочно закрепилось в различных областях знания.

В годы ВОВ Казань обладала потенциалом, чтобы в кратчайшие сроки наладить работу эвакуированных сюда институтов. В Татарстане в то время находилось 33 учреждения АН СССР и 2000 научных сотрудников.

В начале 90-х годов в Татарстане сложились все условия для появления регионального отделения Академии наук. Оно начало работать в 1991 году. Сейчас в Академии наук Республики Татарстан 44 академика, 6 научно-исследовательских институтов и 3 центра.