Новое исследование показало, что метформин - препарат, снижающий уровень глюкозы, обычно используемый для лечения диабета, - эффективен при снижении некоторых показателей ожирения у детей и подростков, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Childhood Obesity.

Статья под названием «Метформинотерапия снижает показатели ожирения у детей и подростков: систематический обзор и метаанализ рандомизированных клинических испытаний» была написана Алирезой Миладжерди - Тегеранский университет медицинских наук (Иран) в соавторстве с коллегами из Тегеранского университета медицинских наук и университета Юта (Солт-Лейк-Сити). Исследователи искали в медицинской литературе рандомизированные клинические испытания, в которых изучалось влияние применения метформина на показатели ожирения у детей и подростков. В целом, они обнаружили значительное снижение индекса массы тела (ИМТ), массы тела, окружности талии и массы жира, но не в сухой массе тела. Однако снижение ИМТ и окружности талии не было значительным у молодых людей с избыточным весом или ожирением.

«Метформин - фармацевтический препарат, основной в лечении диабета. Некоторых интересовал вопрос, может ли этот препарат также уменьшить жировые отложения», - говорит главный редактор журнала «Детское ожирение» Том Барановский из Медицинского колледжа Бейлора (Хьюстон). Полученные результаты необходимо изучить в дополнительных исследованиях, особенно в связи с тем, почему метформин не влияет на ожирение в некоторых группах. Эти результаты могут стать первым шагом в установлении клинической картины применения метформина для контроля веса у детей.

 

[Фото: eurekalert.org]