Швейцарские ученые обнаружили, как мотивация изменяет нейронные цепи, ответственные за сенсорное восприятие, предшествующее принятию решений у мышей. Это исследование показывает, почему слишком высокий или слишком низкий уровень мотивации может повлиять на наше восприятие и, следовательно, на наш выбор, сообщает Женевский университет. Результаты работы опубликованы в журнале Neuron.

Исслдеователи из Женевского университета и Федеральной политехнической школы Лозанны хотели посмотреть, как сенсорная информация, передаваемая нейронами в коре, изменяется в зависимости от степени мотивации и в какой степени последняя может влиять на обучение и производительность в принятии решений. Они разработали поведенческую модель – для того, как мыши пьют воду. Сначала ученые обучили грызунов реагировать на тактильные раздражители двумя усами (А и В) и производить конкретное действие — облизывать носик, — только когда стимулируется ус А, чтобы получить каплю воды. После обучения эти мыши реагировали в основном на стимуляцию усика А, то есть они могли различать два ощущения. Затем исследователи провели такие же эксперименты, когда мыши меньше хотели пить, чтобы изменить уровень мотивации грызунов к участию в задании.

В состоянии сильной жажды, а значит, и сильной мотивации, грызуны плохо выполняли действие. Они облизывали носик без разбора, не различая, какой ус сейчас стимулируется. Напротив, в состоянии умеренной жажды выбор их действия становился оптимальным. В основном они облизывали носик при стимуляции усика А. Наконец, когда они не очень хотели пить, их производительность в задании снова падала.

Наблюдая за активностью популяций нейронов, ответственных за перцептивное принятие решений у этих мышей, исследователи обнаружили, что электрические сигналы у нейронов в этих цепях были слишком сильными, когда мыши были гипермотивированы. И наоборот, в состоянии низкой мотивации сигналы были слишком слабыми. «Гипермотивация приводит к сильной стимуляции корковых нейронов, что вызывает потерю точности восприятия тактильных раздражителей», — говорит Джулио Маттеуччи (Giulio Matteucci), один из автором работы. 

В состоянии низкой мотивации точность сенсорной информации восстанавливалась, но сила сигнала была слишком низкой для его правильной передачи. В результате восприятие раздражителей также нарушалось.

Результаты работы показывают, что уровень мотивации влияет не только на принятие решений, но и на восприятие сенсорной информации, которая приводит к принятию решений. 

[Фото: GENERATED BY DALL-E]