28 марта в ходе Дня открытых дверей ректор МГУ академик Виктор Садовничий объявил об открытии нового филиала МГУ в городе Сарове Нижегородской области. Обучение по 5 магистерским программам начнётся 1 сентября 2021.

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «В этом году в жизни Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова произойдет большое событие. 1 сентября 2021 года распахнет свои двери новый филиал МГУ в городе Сарове Нижегородской области. В 10 км от города, в реконструированных и новых учебных корпусах на экологически привлекательной территории организуются магистерские программы по направлениям, связанным с фундаментальной и прикладной математикой и информатикой, физикой. Имея за плечами базовый студенческий курс по профильным дисциплинам, там можно будет стать специалистом, уровень подготовки которого будет сопоставим с ведущими учёными нашей страны. По самым передовым методикам будут преподавать наши ведущие профессора, филиал будет сотрудничать с международными университетами, в нём будут учиться и студенты из других стран. Фактически в прекрасном месте в центре России создаётся ещё один мощнейший университет. Филиал МГУ в городе Сарове – это приоритетный для нас проект и большой успех Московского университета. Я рассчитываю на то, что уникальный набор возможностей – учебная программа от ведущего вуза страны, профессиональное ориентирование на специальности предприятий госкорпорации «Росатом», наставнический потенциал ученых ключевых институтов РАН - обязательно добавит привлекательности выбора в пользу учебы в новом филиале МГУ в Сарове».

Обучение уникальных специалистов по перспективным фундаментальным высокотехнологичным направлениям физики и математики, компьютерных наук, суперкомпьютерных технологий, на основе лучших мировых научных и образовательных практик стартует 1 сентября 2021 года по 5 магистерским программам: 

  • Вычислительные методы и методика моделирования, 
  • Суперкомпьютерные технологии математического моделирования и обработки данных, 
  • Теоретическая физика, 
  • Экспериментальные электромагнитные поля, релятивистская плазма, аттосекундная физика, 
  • Лазерная нелинейная оптика и фотоника. 

Филиал МГУ в Сарове – открытый научно-образовательный кластер мирового уровня с мощнейшей экспериментальной вычислительной базой. Это современный кампус, оборудованный по последнему слову техники, спроектированный для комфортной учебы, научных исследований, общения, для комфортной жизни. Студенты будут размещаться в уютных, удобных и просторных двухэтажных домиках, в которых предусмотрено все для комфортного проживания. 

Кроме того, в рамках традиционной актовой лекции на Дне открытых дверей ректор также рассказал об истории Московского университета  и особенностях поступления в рамках новых междисциплинарных научно-образовательных школ Московского университета: «Фундаментальные и прикладные исследования космоса», «Сохранение мирового культурно-исторического наследия», «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология», «Математические методы анализа сложных систем», «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина», «Будущее планеты: глобальный экологический мониторинг», «Мозг, когнитивные системы и искусственный интеллект».

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: https://sarov.msu.ru/ru/about