Мы вольные птицы; пора, брат, пора!

Туда, где за тучей белеет гора,

Туда, где синеют морские края,

Туда, где гуляем лишь ветер… да я!…»

Александр Пушкин («Узник»)

Птицы живут и размножаются во всех экосистемах Земли и на всех семи континентах, достигая своего южного края в гнездовых колониях снежного Буревестника до 440 километров (270 миль) вглубь Антарктиды. Пернатые — самая разнообразная группа надкласса четвероногих. По данным Международного союза орнитологов, на март 2020 года науке известно 10 770 видов птиц (20 005 подвидов) и 158 видов, вымерших в современный период. В России зафиксировано 789 видов, из них 657 гнездящихся видов; 125 видов, гнездование которых не показано, и 7 вымерших видов.

Птицы играют важную роль в биосфере и в жизни человека, но, несмотря на нашу очевидную зависимость от них, человеческая деятельность угрожает исчезновению около 1200 видов птиц. Однако, прилагается немало усилий для их защиты: организовано множество национальных парков и приняты международные законы об охране этих социальных представителей фауны.

В числе таких охранных инициатив — старейший экологический праздник «Международный день птиц» (International Bird Day), который отмечается ежегодно 1 апреля с 1926 года.  Это самая известная дата, посвящённая птицам, в России. День пернатых проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».  [ Межправительственная научная программа была запущена в 1971 году с целью создать научную основу для улучшения отношений между людьми и окружающей их средой ]. Дата праздника совпадает с тем временем, когда птицы возвращаются из теплых краев. В этот день принято проводить различные мероприятия, цель которых привлечь внимание людей к проблемам охраны птиц.

История праздника

Еще в Российской империи была организована охрана птиц: к началу XX века к благородному делу примкнули десятки организаций. Среди них — орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений, Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе и Российское общество покровительства животным.

Первую международную конвенцию в области защиты окружающей среды «Международную конвенцию по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве» приняли 19 марта 1902 года. Спустя три года,  12 декабря 1905 г.  документ вступил в силу. В последствии документ сменился «Международной конвенцией об охране птиц», подписанной 18 октября 1950 года в Париже. Различие и особенность новой конвенции в том, что она учитывала все виды птиц, а не только те, которые полезны для сельского хозяйства.

«Международный договор о перелётных птицах», который действует до сих пор», СССР подписал в 1918 году.

Основной вехой в становлении «Международного дня птиц» был май 1924 года. Натуралисты московской Центральной биостанции под руководством преподавателя Николая Дергунова и П.П. Смолина развесили десяток дуплянок в Погонно-Лосино-Островском лесничестве. К празднику под лозунгом «Не убивайте птиц! Помогайте им: ставьте домики и кормушки!» присоединилась и Смоленская область.

Уже в следующем году День птиц впервые в стране отметили официально. В тот день юннаты установили скворечники в Москве на Воробьевых горах. В организации праздника принимал участие даже Владимир Маяковский: он подготавливал плакаты и сочинил фразу: «Мы ждем вас, товарищ птица, отчего вам не летится?».

В последующие годы число участников праздника, а значит, и скворечников на деревьях только увеличивалось. 1927 год — 5 тысяч детей, развесивших 1098 скворечников, 1928 г. как и 1929 г. — 65 тысяч энтузиастов и 15 тысяч скворечников.

Традиционно «День подготовки к прилёту птиц» проводили пионерские организации и секции юных натуралистов. Праздник сопровождался изготовлением скворечников, познавательными лекциями о жизнедеятельности птиц, уходе за ними, митингами и развешивание скворечников. Кроме того, не обходилось без весенних встреч жаворонков и устройства гнездовий для скворцов и аистов.

За всю свою историю праздник претерпевал разные времена: от любительской инициативы до формального мероприятия, утратившего свое воспитательное значение. И только в 1994 году благодаря инициативе энтузиастов-орнитологов из благотворительной некоммерческой организации Союза охраны птиц России «Международный день птиц» стал отмечаться вновь.

Кроме того, в мире ежегодно проходят и другие праздники, посвященные птицам. Среди них: «День птиц» — 4 мая, «Национальный день птиц в США» — 5 января, вторая суббота мая — «Международный день перелетных птиц», «Национальный день птиц в Великобритании» — 22 января, «День птиц» или «Обретенье» в русском народном календаре. 

10 интересных фактов о птицах:

1.Первая классификация птиц была разработана Фрэнсисом Виллугби и Джоном Рэем в их книге «Орнитология» 1676 года. Карл Линней изменил эту работу в 1758 году, чтобы разработать систему таксономической классификации, которая используется и по сей день.

2.Многие социальные виды птиц передают знания из поколения в поколение, что считается формой их культуры. Птицы — это социальный вид: они общаются с помощью визуальных сигналов, звуков, песен. Кстати, почти половина всех видов птиц являются певчими — у них есть способность воспроизводить сложные вокальные рисунки. Несколько ранних исследований доказали, что эти песни служат, главным образом, для выбора партнера и защиты территории.

3.Подавляющее большинство видов птиц моногамны. У других разновидностей есть системы размножения, которые являются полигинными или, редко, полиандриозными.

4.Для того, чтобы создать пернатых, эволюции потребовалось более 100 млн. лет. Для того, чтобы уничтожить одну из них, — птицу додо — человеку хватило менее ста лет. (Друзья пернатых: День орнитолога в России). Кстати, загадочный пятнистый зеленый голубь был родственником птицы додо. Генетики выдвинули гипотезу, что и та, и другая птица произошла от общих предков — островных птиц-попрыгунчиков. 

5.Хотя человеческая деятельность позволила расширить ареал некоторых видов, таких как Сарайная Ласточка и Европейский скворец, люди вызвали сокращение численности или вымирание многих других видов. Более ста видов птиц вымерли в историческое время, хотя наиболее драматические вызванные человеком вымирания птиц, уничтожившие, по оценкам, 750-1800 видов, произошли во время человеческой колонизации меланезийских, полинезийских и микронезийских островов. Многие популяции птиц сокращаются во всем мире, и в 2009 году 1227 вид был занесен в список находящихся под угрозой исчезновения организацией BirdLife International и МСОП.

6.Лебеди — пернатые представители одного из самых малочисленных видов. Многие из них обитают в «рукотворных» тундрах, где присутствуют люди с техникой и с ружьями. В Подмосковье встречаются многотысячные стаи представителей этого вида. Весной лебеди останавливаются здесь на полтора месяца. Но с середины апреля до конца мая открывается сезон охоты. Большинство из них убивают, другие не успевают набрать "топливо". Лебеди живут парами до конца жизни, и если они теряют партнера, то одинокая птица перестанет размножаться.

7.Резко сокращается и популяция воробьев в городах. Первая тому причина — выкашивание газонов. Трава не цветет и не плодоносит, насекомые исчезают, и у воробьев пропадает источник питания. Вторая причина — воробьям нужны плотные кусты и деревья с твердой кроной. Это безопасные пространства, где их не съедят. В городе же такие растительные участки вырубаются.

8.Немногочисленно представительство некоторых хищных птиц. В 60-х годах 20 века русский сокол — сапсан резко исчез из привычных мест обитания, кроме побережья Ледовитого океана. Причина истребления — сельскохозяйственный порошок ДДТ, уничтожающий насекомых. Как оказалось, химикат не позволяет усвоиться кальцию. Сапсан перестал размножаться, так как яйца были без скорлупы. Позже ученые обосновали необходимость запрета ДДТ. Чтобы восстановить популяцию, потребовалось собрать все яйца на побережьях Ледовитого океана для последующей инкубации. В некоторых странах удалось восстановить поголовье вида. В Москве на трех "сталинских" высотках обитают три пары сапсанов.

9.19 февраля в России отмечается День орнитолога. Именно в этот день, в 1983 году, было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР (подробнее в материале).

10.Птицы — не только наши постоянные соседи, но и исконные персонажи сказок, былин, песен. Наши предки прекрасно разбирались в птицах и наделяли их человеческими чертами, такими как мудрость (сова), сила (орёл), ловкость (сокол), щегольство (щегол) и слагали целые легенды, дошедшие до наших дней в виде суеверий, например, что аист приносит счастье, кукушка отсчитывает оставшиеся годы жизни, а ворона каркает к беде.

Фото: khunaspix / ru.123rf.com