В первые четыре месяца наблюдений телескоп НАСА TESS – «охотник на экзопланет» – увидел восемь новых планет, которые были подтверждены учеными, и более 320 еще не подтвержденных кандидатов, пишет Science News. Некоторые из них не похожи ни на одну планету, что астрономы видели раньше. Об этом ученые сообщили на пресс-конференции заседания Американского астрономического общества 7 января.

Транзитный спутник НАСА Transit Exoplanet Survey, или TESS был запущен в апреле прошлого года и начал научные наблюдения в июле. Он продолжил дело космического телескопа «Кеплер», который вышел из строя в октябре после почти десяти лет наблюдений. Подобно «Кеплеру», TESS ищет планеты, наблюдая за «пробелами» в свете звезд, которые появляются, когда планеты пересекаются или проходят мимо своих звезд. У TESS есть преимущество: в отличие от своего предшественника, который годами неподвижно смотрел на один участок неба, TESS сканирует новый сегмент неба каждый месяц. В течение двух лет TESS получит обзор неба в 360 градусов. 

Только в первых четырех сегментах телескоп уже определил восемь подтвержденных планет и более 320 неподтвержденных – и некоторые из них очень странные, отметил Сюй Челси Хуанг (Xu Chelsea Huang) из MIT, участник команды миссии TESS.

Вот, к примеру, HD 21749b, третья по счету найденная планета. Она удалена от Земли всего на 52 световых года. У нее самая низкая температура среди всех планет, которые вращаются вокруг яркой звезды. Эта особенность делает планету отличным кандидатом для следующих наблюдений с будущими телескопами, такими как космический телескоп «Джеймс Вебб», запуск которого запланирован на 2021 год. «Уэбб» будет использовать метод «фильтрации» звездного света через атмосферы планет, подобных HD 21749b, для измерения свойств этих атмосфер и поиска признаков жизни.

«Если мы хотим изучать атмосферу холодных планет, эта [планета] – то, с чего нужно начать», – сказал Хуанг.

Еще один показательный пример – первая находка TESS, планета Pi Mensae c, об открытии которой астрономы сообщили в сентябре. Планета совершает полный оборот вокруг своей звезды каждые 6,27 дня, при этом она примерно в 2,14 раза больше Земли и в 4,8 раза тяжелее. По словам ученых, самая странная вещь в этой суперземле – ее компания. Предыдущие наблюдения показали, что в системе звезды Pi Mensae (Пи Столовой Горы) есть еще планета, масса которой в 10 раз превышает массу Юпитера, которая проходит свой путь вокруг звезды каждые 5,7 лет. Эта планета под названием Pi Mensae b обладает мощной гравитацией и вращается по вытянутой орбите, в среднем на расстоянии около трех астрономических единиц от родительской звезды. Планета способна воздействовать на другие планеты в системе звезды Pi Mensae. «Это самая экстремальная из известных нам систем с такой архитектурой», отметили ученые. 

[Изображение: NASA’S GODDARD SPACE FLIGHT CENTER (EDITED BY MIT NEWS)]