Новое исследование, опубликованное в журнале Американского гериатрического общества, показало, что лечение мелатонином не влияет на риск развития делирия после операции на сердце, - пишет eurekalert.org.

Делирий (психическое расстройство, сопровождающееся помрачением сознания) наблюдается примерно у 15% госпитализированных пожилых людей. Чаще он встречается у тяжелобольных и тех, кто подвергается серьезной операции, такой как операция на сердце. Исследования показали, что уровень мелатонина - серотонинового гормона в крови - снижается после операции и ниже у пациентов, страдающих делирием. Поэтому было предположение, что лечение мелатонином может повлиять на делирий.

В исследование были включены 210 взрослых в возрасте 50 лет и старше, которым предстояло перенести серьезную операцию на сердце. Участники были случайным образом распределены на группы: одну лечили мелатонином, а другую плацебо в течение семи дней начиная со второго дня после операции. Затем пациентов обследовали на предмет развития делирия в течение семи дней после операции.

Аналогичная доля участников испытывала тяжелые эпизоды делирия в группах мелатонина и плацебо.

«Хотя негативные результаты вызывают разочарование, это, вероятно, не так уж и неожиданно, учитывая сложную природу бреда», - сказал ведущий автор Эндрю Форд из Университета Западной Австралии.

[Фото: ru.123rf.com/profile_molekuul]