Элизе Реклю, француз, закончивший Берлинский университет, еще в юности поставил перед собой цель создать первый полный и подробный атлас мира. Для этого он, проведя в путешествиях практически всю жизнь, лично объездил многие страны мира, включая глухие уголки Южной Америки, Азии и Африки. При этом он также составлял географические путеводители по отдельным странам и регионам.

Финальным результатом трудов Реклю стал 19-томный труд под названием «Новая всеобщая география: Земля и люди», который он готовил почти 20 лет (1875-1894). Концепции, положенные в основу этого подробнейшего атласа со множеством карт и схем, во многом опередили свое время.

«Его географические работы, тщательно подготовленные и неизменно высоконаучные, представляют собой картину взаимодействия человека и природы, которую мы сегодня назвали бы биорегонализмом. Он показал, лучше, чем кто-либо другой <...> как экология места может определять образ жизни и средства к существованию местного населения, и таким образом, как люди могли бы нормально жить в самоуправляемых и независимых биорегионах без вмешательства крупных централизованных правительств, которые всегда стремятся к гомогенизации различных географических районов», — пишет о Реклю современный философ-антиглобалист Киркпатрик Сейл.

Из этого описания видно, что Реклю, с одной стороны, был предтечей современного экологического движения, а с другой — исповедовал анархо-коммунистические взгляды. Кроме того, он был также убежденным вегетерианцем и отрицал институт брака (хотя сам был официально женат). Из-за столь своеобразных взглядов географу пришлось на склоне лет покинуть Францию — что, впрочем, не помешало Парижскому географическому обществу присудить Реклю в 1892 году золотую медаль за его исследования.