Астрономы обнаружили новые магнитные поля в космосе, которые могут пролить свет на образование звезд и раскрыть тайны одного из самых известных астрономических образов, - сообщает phys.org.

Впервые обнаружены и нанесены на карту чрезвычайно тонкие магнитные поля в Столпах Творения - структуре, известной благодаря изображению, сделанному космическим телескопом Хаббл.

Столпы Творения состоят из космической пыли и холодного, плотного газа, из которого рождаются звезды. Исследование показало, что магнитные поля, которые движутся вдоль Столпов, оказываются под разными углами к областям, окружающим Столпы – это объясняет их необычную структуру.

Это новаторское открытие позволяет предположить, что Столпы развились из-за силы магнитного поля и удерживаются они благодаря магнитной опоре. Внутри столпов из-за замедляющего воздействия магнитных полей образуются сгустки в газопылевом облаке, из которых могут образовываться звезды.

Открытие было сделано всемирной командой исследователей, известных как BISTRO, во главе с астрономами из Университета Центрального Ланкашира. Ученые проводили измерения на телескопе Джеймса Клерка Максвелла на Гавайях. Используя прибор на телескопе, известный как поляриметр, исследователи показали, что свет, испускаемый из Столпов, поляризуется, указывая направление магнитного поля.

Профессор Дерек Уорд-Томпсон - руководитель Школы физических наук и вычислительной техники Университета Центрального Ланкашира - сказал: «Технология, используемая для просмотра деталей магнитных полей, действительно замечательна, и тот факт, что мы смогли наблюдать невероятно слабое магнитное поле с помощью этого чувствительного инструмента, поможет нам решить загадку образования звезд».

[Фото: phys.org]