Один из распространенных вирусов, вызывающих простуду, люди подхватили от верблюдов. Такое неожиданное открытие сделали ученые из Университетского госпиталя Бонна (Германия), под руководством професссора Кристиана Дростена (Christian Drosten). Их статью, опубликованную в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пересказывает газета The Independent.

Взяв анализы крови у примерно тысячи верблюдов, исследователи неожиданно обнаружили в них патогены, связанные с вирусом HcoV-229E. В 6% случаев именно этот вирус вызывает у людей простуду. Его образцы, взятые у верблюдов, оказались способны заражать людей — так что именно таким образом, судя по всему, мы его когда-то и подхватили.

Интересно, что команда из Бонна первоначально изучала другой вирус — коронавирус, вызывающий у человека смертельно опасный ближневосточный респираторный синдром (БВРС). В крови у верблюдов он тоже встречается и, судя по всему, попал к людям опять же от них.

«Вирус БВРС — странный патоген: периодически случаются маленькие локальные вспышки заболеваемости им, например, в больницах. К счастью, этот вирус еще не адаптировался по-настоящему к людям, и потому до сих пор не способен глобально распространяться», — объяснил профессор Дростен.

Однако теперь ученые опасаются, что раз у вируса простуды HcoV-229E, подхваченного тоже от верблюдов, получилось приспособиться к нашему организму, то и возбудитель БВРС может повторить его «успех». И тогда нас ожидает эпидемия новой опасной болезни.

Если это случится, то будет уже далеко не первый случай заражения людей опасной болезнью от животных. Взять например птичий грипп, убивший в 2003-2008 годах сотни человек в разных странах (последний летальный исход был зафиксирован в 2014 году в Канаде). Значительный вклад в борьбу с ней внесли российские ученые, разобравшиеся, как иимено птичий грипп вызывает фиброз легких. Недавние же исследования в США показали, что применяющаяся сейчас вакцина от птичьего гриппа (H7N9) способствует формированию иммунитета также и против других видов этой опасной болезни.