Международная группа ученых под руководством исследователей из Австралии и Дании выяснили, что антропогенный фактор сыграл значительную роль в исчезновении шерстистых мамонтов в Евразии. В некоторых регионах люди ускорили этот процесс на 4000 лет, сообщает портал EurekAlert!. Результаты исследования опубликованы в журнале Ecology Letters.

Известно, что люди использовали шерстистых мамонтов для получения мяса, шкур, костей. Однако до сих пор было трудно определить, что сыграло в исчезновении этих животных большую роль – климат или человек. 

Сейчас, используя компьютерные модели, окаменелости и древнюю ДНК, ученые определили те самые механизмы и угрозы, которые были неотъемлемой частью первоначального упадка, а затем и исчезновения шерстистого мамонта.

Исследование показало, что шерстистые мамонты, вероятно, прожили в Арктике на тысячи лет дольше, чем считалось ранее, существуя на небольших участках среды обитания с подходящими климатическими условиями и низкой плотностью населения.

«Наше исследование дает больше аргументов в пользу антропогенного воздействия как фактора сокращения численности популяции и сокращения ареала мегафауны в Евразии в течение позднего плейстоцена, – отмечают авторы работы. – Это также опровергает распространенную теорию о том, что только изменение климата уничтожило популяции шерстистых мамонтов и что роль людей была ограничена только охотой, нанесшей решающий удар».

[Иллюстрация: MAURICIO ANTON]