27 августа в пансионате МГУ «Университетский» в Одинцовском районе состоится церемония закрытия Летней школы МГУ и Фестиваля науки «ЛАНАТ» (Лаборатория научного творчества). Эта школа проводится в целях раннего вовлечения школьников в исследовательскую деятельность и выполнения исследовательских проектов, защита которых пройдет на закрытии школы.

Участники школы и фестиваля (возраст: 3-11 классы), приехавшие из различных регионов России, выполняют «с нуля» проекты, которые в дальнейшем представляют на престижных российских  и международных конкурсах научного творчества учащихся. В этом году на закрытии ожидается выставка и защита разработок, доклады по исследованиям, а также воздушные бои летательных аппаратов и соревнования роботов, полностью разработанных учащимися школы.

В 2014 году в школе обучаются 222 школьника 3-5 (младшая школа), 6-8 (средняя школа) и 9-11 (старшая школа) классов. В школе представлены направления: физико-математическое, химико-биологическое, инженерное, компьютерные науки. Особенностью школы 2014 года является усиление инженерной составляющей: начал работать курс конструирования летательных аппаратов, курс конкуструирования роботов, курс 3D-программирования.

Фото: Архив Научного лагеря "Ланат"