20 июля во время пресс-тура в Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф. Цыба в Обнинске портал «Научная Россия» и другие приглашенные журналисты посетили отдел лучевой терапии МРНЦ. Он состоит из четырех подразделений: отделения протонной и фотонной терапии, отделения радиотерапии, отделения клинической дозиметрии и топометрии, отделения локальной и общей гипертермии. 

Отделение оснащено современным высокотехнологичным оборудованием для планирования и проведения лучевой терапии, поэтому лечение пациентов соответствует мировым стандартам. Использование высокотехнологичного радиотерапевтического оборудования дает возможность увеличить эффективность лечения при существенном снижении числа его осложнений и сохранить высокое качество жизни пациентов. 

Название изображения

«Лучевая терапия – это один из методов наряду с химиотерапией и лечением злокачественных новообразований. В том или ином варианте используется у более половины больных и в последние годы активно развивается во всем мире и у нас. Происходит перевооружение, крупные онкологические центры оснащаются современной техникой, что расширяет возможности проведения эффективной лучевой терапии», - сказал заведующий отделением протонной и фотонной терапии Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба — филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, профессор, заслуженный врач Российской Федерации Игорь Гулидов.

По его словам, центр обладает всей линейкой оборудования и высокопрофессинальным персоналом, что обеспечивает высокую эффективность лечения.

Для фиксации положения пациента изготавливается индивидуальная маска 

Для фиксации положения пациента изготавливается индивидуальная маска 

Фото: Николай Мохначев / «Научная Россия» 

«Мы локально воздействуем на опухоль и минимально на окружающую ткань. Современные препараты помогают решать такие задачи. Из раза в раз мы должны попадать куда надо. И тут на помощь приходит современное оборудование, но для этого должны дополнительные устройства <…> А благодаря ускорителям мы можем высоко качественно лечить большое количество пациентов. Мы сокращаем время лечения и выигрываем в качестве», - пояснил спикер. 

Во время процедуры за состоянием пациента наблюдают из соседнего помещения с использованием дополнительного оборудования

Во время процедуры за состоянием пациента наблюдают из соседнего помещения с использованием дополнительного оборудования

Фото: Николай Мохначев / «Научная Россия» 

Фото на странице и на главной странице сайта: Николай Мохначев / «Научная Россия» 

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования и Российской академии наук.