Анализ, алгебра, теория вероятности, теория чисел и другие области математики - квантовая механика использует все эти области, но в то же время способствует их развитию, дает новые задачи. Об этом рассказал профессор РАН Александр Печень во время доклада «Математика в квантовой механике: от квантовых вычислений до биологии и психологии» на Общем собрании профессоров РАН.

«Квантовая механика, квантовая теория описывает поведение объектов, отдельных электронов, атомов, фотонов. Удивительным образом описание таких объектов использует практически все разделы математики», - сказал профессор РАН Александр Печень.

Александр Печень рассказал об истории исследований, предложениях, которые ученые выдвигали в области применения квантовых систем и перспективных идеях.

 «В квантовой механике используется уникальный математический аппарат, практически все его области. И по физическим свойствам квантовые системы ведут себя уникально, как возможность находиться в двух или нескольких точках пространства одновременно», - сказал профессор РАН.

Такие свойства можно использовать в различных областях науки. Одно из направлений квантовых систем – это вычисления, а именно использование таких свойств для ускорения вычислений. Такое применение квантовых свойств предложили еще в 1980 году. Среди других возможных применений Александр Печень отметил криптографию, лазерную химия и разделение изотопов.