26 апреля в Российской академии наук прошел Совет по космосу. Ученые обсудили, как космические радарные системы помогают исследовать Арктику: в частности, это мониторинг ледовой обстановки, применение радиолокационной информации для Северного морского пути и создание Единой информационной космической системы мониторинга арктической зоны и опасных производственных объектов.

«Мы все понимаем актуальность поставленной темы. Наша страна имеет огромную площадь, существенная часть которой находится в северных регионах. Это зоны вечной мерзлоты, покрытые облаками – для их исследования очень актуально использование радиолокационных средств, особенно современных с различными режимами работы. Если говорить исторически, то наша страна одна из первых запустила радар в космос, была создана система мониторинга поверхности океана», – рассказал на открытии Совета по космосу вице-президент РАН Валерий Бондур.

Вице-президент РАН Валерий Бондур и академик РАН Лев Зеленый

Вице-президент РАН Валерий Бондур и академик РАН Лев Зеленый

 

На  заседании Совета подробно обсудили задачи, которые можно решать в Арктике с помощью радиолокационных спутников. Это мониторинг ледовой обстановки и обнаружение опасных объектов, информационное обеспечение судоходства по Северному морскому пути, экологический мониторинг территорий, где ведется добыча нефти и газа, а также научные исследования природных и антропогенных процессов в Арктике.

Спутниковые радарные системы особенно важны для судоходства в северных широтах. С помощью радиолокационного мониторинга ученые исследуют динамику распространения и перемещения льда в арктической зоне, оценивают площади многолетнего льда, анализируют его характеристики, включая толщину, и составляют ледовые карты арктического региона.

 «Вся поступающая информация обрабатывается и доводится до потребителей. Основные потребители – это организации, входящие в структуру Росгидромета и других ФОИВ, а также гидрометцентры и министерства природы различных стран СНГ. Ежедневно с целью мониторинга Северного морского пути строятся обзорные карты, в том числе по каждой из акваторий морей. Также мы проводим наблюдения за изменением границ морского льда в Антарктике: эти карты выпускаются еженедельно, можно проследить, как изменилась кромка за это время», – отметили на Совете по космосу.

Большая часть информации сегодня поступает с иностранных радиолокационных спутников. В докладе  заместителя директора ЦНИИмаш, профессора В.В. Хартова  отмечена актуальность развития собственной орбитальной радиолокационной группировки, которая позволит снизить  зависимость от зарубежной информации.

Заседание Совета РАН по космосу 

Заседание Совета РАН по космосу 

 

Заседание Совета РАН по космосу 

Заседание Совета РАН по космосу 

 

О разработке перспективных радарных систем рассказал директор-главный конструктор СКБ ИРЭ РАН Владимир Абрамов. В частности, сегодня разрабатываются ЛЧМ радиолокаторы подповерхностного зондирования с центральными частотами 10 и 20 МГц с мощностью проводимого сигнала в импульсе до 700 Вт. «Локаторы подповерхностного зондирования предназначены для анализа подповерхностных неоднородностей: имеющих различную диэлектрическую проницаемость, различную плотность, возможно нахождение пустот в грунте», – рассказал Владимир Абрамов. Он добавил, что у создания радиолокаторов подповерхностного зондирования есть ряд общих проблем – это значительный размер и масса дипольных антенн, необходимость удаления антенн от корпуса космического аппарата и сложные наземные эксперименты.

На заседании Совета РАН по космосу также были рассмотрены два проекта, разрабатываемые в рамках Федеральной космической программы: «Кондор-ФКА»  и «Обзор-Р».

Оба спутника предназначены для  мониторинга ледовой обстановки в арктическом регионе, природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, оценки безопасности мореплавания и других вопросов. Запуск космического аппарата «Кондор-ФКА»  запланирован на конец 2022 г.,  «Обзор-Р» – на июнь 2023 г.

Заведующий отделом  ИКИ РАН Дмитрий Ермаков представил предложения по перспективным радарным и радиометрическим системам для российской орбитальной станции. Это четыре устройства: космическая радиотомография Земли, длинноволновой радиометр с пассивным синтезом апертуры, длинноволновой РСА с полным набором линейных поляризаций и СВЧ гиперспектрометр миллиметрового диапазона.

На Совете РАН по космосу также прозвучало предложение о создании Единой информационной космической системы мониторинга арктической зоны и опасных производственных объектов.