23 сентября 2020 года МГТУ "СТАНКИН" отметил 90-летие. В этот день вуз принимал гостей во всей своей красе: демонстрировались лучшие лаборатории и новейшее оборудование, в интерактивном музее рассказывали об истории университета и тех людях, которые стояли у его истоков, творческие коллективы СТАНКИНа и звезды российской эстрады устроили большой праздничный концерт.

Поздравить коллег с юбилеем приехали почетные гости из России и других стран мира: Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики Риад Хаддад, военный атташе Республики Союз Мьянма Чо Со Мо, руководитель отдела науки и образования Посольства Республики Узбекистан в России Маматкулов Дамир и другие гости.

МГТУ "СТАНКИН" — ведущий российский машиностроительный вуз, один из девяти системообразующих университетов в России. В 2019-м году, по результатам экспертной оценки совета при Минобрнауки России, СТАНКИН отнесен к первой (высшей) категории по результативности научных организаций и вузов. По данным национального рейтинга университетов Интерфакс, в 2019 году МГТУ "СТАНКИН" вошел в топ-20 университетов России по проведению исследований. Знаменитые выпускники СТАНКИНа — М.Е.Фрадков, М.В.Мишустин, Д.Н.Чернышенко, С.А.Демин, В.Б.Барковский, Г.А.Гаранян и многие другие.

Название изображения

"Я от всей души поздравляю и сотрудников университета, и студентов с 90-летием со дня основания СТАНКИНА. Наш университет — один из лучших технологических вузов страны, и его история просто великолепна. Он был основан в 1930-м году, и уже за первые годы своего существования дал стране тех необходимых инженеров, которые создали тот самый технологический прорыв 30-х годов, помогли нашей стране выстоять в Великую Отечественную войну, поднять хозяйство из руин. СТАНКИН со своими выпускниками всегда шел той же дорогой, которой шла наша страна, и сейчас происходит то же самое. Я думаю, что каждый, кто здесь учится, испытывает чувство гордости. Сегодня СТАНКИН по-прежнему дает прекрасное образование, а его выпускники не испытывают никаких проблем с дальнейшим трудоустройством и реализацией себя в жизни" — поздравила станкиновцев ректор МГТУ "СТАНКИН" Елена Георгиевна Катаева.

В день праздника гостям показывали самые различные технологические новинки, созданные в СТАНКИНе. Среди них — мобильный обеззараживатель воздуха, изобретенный инженерами вуза. Устройство предназначено для антибактериальной обработки воздуха в помещении, причем собрать такой аппарат может любой желающий, даже не обладая специальной технической подготовкой. Суть изобретения в том, чтобы как можно больше людей смогли самостоятельно воспользоваться устройством и защитить себя от вирусов, бактерий и комплекса аллергенов. Такой мобильный ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор воздуха (на фото ниже) эффективно обеззараживает и защищает дыхательные органы человека.

Название изображения

Этот мобильный комплекс очистки воздуха был разработан в период пандемии, что стало значимым вкладом станкиновских инженеров в борьбе с COVID-19. В ближайшее время тысяча таких приборов отправятся для борьбы с COVID-19 в Сирию, с которой у вуза сложились крепкие партнерские отношения. МГТУ "СТАНКИН" — единственный российский университет, который имеет подписанные договоры о сотрудничестве с тремя крупнейшими университетами в Сирии. Несмотря на военные действия в Республике, Сирия по-прежнему остается важным крупным образовательным хабом на Ближнем Востоке. Актуальный вопрос: кто будет восстанавливать сирийскую промышленность, пострадавшую от военных действий? СТАНКИН, с его огромным опытом и компетенциями, может сыграть важную роль в этом процессе.

В лабораториях СТАНКИНа сформирован парк научного и технологического оборудования, выполняются фундаментальные и прикладные исследования, ведутся технологические работы в кооперации с ключевыми образовательными организациями, научными учреждениями и предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности. Порталу "Научная Россия" удалось побывать на одной из таких площадок: в лаборатории технологий автоматизированного и безлюдного механообрабатывающего производства. К слову, автоматизация занимает особое место в деятельности СТАНКИНа. Умные роботизированные технологии здесь используются повсеместно.

Название изображения

Оператор токарно-фрезерного обрабатывающего центра Михаил Мосянов рассказал о работе комплекса. Здесь производится обработка деталей различной сложности, например, лопатки турбин самолетов, имеющие сложную криволинейную поверхность. На станке производятся практически все операции точения, фрезерования, сверления и т.д., имеются также и дополнительные модули: нарезание зубчатых колес, обработка валов со смещением и др. При крупном серийном производстве используется рука-манипулятор (робот), которая нужна для того, чтобы после финишной операции собрать уже готовые детали и загрузить их в специальный лоток. На оборудовании токарно-фрезерного обрабатывающего центра можно также изготавливать коленчатые валы, распределительные валы для автомобилей, сложные лопатки турбин самолетов, вентильные системы для судостроения и многое другое.

У студентов СТАНКИНа есть возможность оттачивать свои навыки на самом новейшем, передовом оборудовании, таком как, например, промышленные и сервисные роботы KUKA (на видео ниже). Область их применения весьма разнообразна: металообработка, пищевая промышленность, автопромышленность, литейное производство и даже хирургические операции. Автоматизированная рука может помогать хирургам во время проведения операций, причем это абсолютно безопасно, уверяют специалисты.  Генеральный директор российского подразделения KUKA Дмитрий Капишников — выпускник МГТУ "СТАНКИН", где он учился по специальности "Робототехника". По роботам KUKA он защищал выпускную работу в магистратуре. А подробнее о роботе в день юбилея нам рассказал заведующий лабораторией специальной, сервисной и промышленной робототехники МГТУ "СТАНКИН" Максим Корнеев.

В МГТУ "СТАНКИН" учатся студенты из 65 стран мира. Международное сотрудничество — один из важнейших пунктов в стратегии развитии вуза, который имеет соглашения с передовыми научными машиностроительными университетами Австрии, Китая, Швейцарии; происходит обмен студентами и аспирантами, чтение лекций и т.д. В планах также — создание научно-технологического образовательного центра совместно с Узбекистаном. Проект уже получил одобрение от администрации Президента и Минобрнауки РФ. Главными своими целями на ближайшие десять лет станкиновцы считают обеспечение промышленности России талантливыми кадрами и совершение технологического прорыва в цифровизации машиностроения. Именно этот прорыв, по словам руководства вуза, позволит университету выйти на передовые позиции мирового станкостроения.

Портал "Научная Россия" от всей души поздравляет МГТУ "СТАНКИН" с 90-летним юбилеем и желает, чтобы все намеченные цели были успешно реализованы!

Об истории МГТУ "СТАНКИН".

Лаборатория технологий автоматизированного и безлюдного механообрабатывающего производства.

О технологии холодного газодинамического напыления.

Поздравление от ректора МГТУ "СТАНКИН" Е.Г.Катаевой

Аппарат для обеззараживания воздуха