17 апреля в здании Новой Третьяковки прошла встреча ученых, посвященная памяти академика Константина Георгиевича Скрябина. Мероприятие организовано ФИЦ Биотехнологии РАН. В 2023 г. исполняется 75 лет со дня рождения выдающегося ученого в области молекулярной биологии, генной инженерии и биотехнологии. Скрябин не раз подчеркивал, что задача ученых — предлагать технологии. А решать, возможно ли их применение к человеку, — задача всего общества.

В рамках открытого диалога российские ученые решили вновь обсудить вопросы готовности общества к использованию инновационных генно-инженерных технологий, морально-этических основ регулирования генной инженерии применительно к человеку, взаимного влияния генно-инженерной деятельности, культуры и социальной жизни.

Среди участников встречи: заведующий лабораторией геномики и эпигеномики позвоночных ФИЦ Биотехнологии РАН член-корреспондент РАН Е.Б. Прохорчук, директор Института перспективных исследований мозга МГУ им. М.В. Ломоносова академик К.В. Анохин, заведующий кафедрой генетики биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова академик Е.И. Рогаев, заведующая Центром кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН член-корреспондент РАН М.Л. Бутовская, доктор психологических наук, специалист в области когнитивной науки М.В. Фаликман, профессор РАН, заведующий кафедрой биологической эволюции биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А.В. Марков.

Дискуссия ученых, посвященная памяти академика К.Г. Скрябина. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Дискуссия ученых, посвященная памяти академика К.Г. Скрябина. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

В начале встречи к гостям и участникам обратился с приветствием научный руководитель ФИЦ Биотехнологии, академик Владимир Попов. По словам ученого, мероприятия, посвященные памяти К.Г. Скрябина, стали хорошей традицией: «У каждого в зале был свой Скрябин. Для кого-то он был учителем, наставником, другом Костей, близким и родным человеком. Это крупная, неординарная фигура и личность. Он создал прекрасный институт, который носит его имя. Память о нем очень светлая, он оставил много идей, талантливых учеников. А еще он умел окружать свою жизнь красотой. Ему бы очень понравился сегодняшний формат мероприятия в Новой Третьяковке».

Модератором дискуссии стал член-корреспондент РАН Егор Прохорчук. Он напомнил, что «опечатки» в геноме приводят к индивидуальным особенностям. Таких «опечаток» у каждого человека насчитывается около 3-4 млн. Вклад генетики в социальное поведение человека не превышает 20%. Оставшиеся 80% приходятся на факторы внешней среды и формирование мозга.

Дискуссия ученых, посвященная памяти академика К.Г. Скрябина. Фото- Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Продолжил мысль о влиянии среды профессор РАН Александр Марков. Ученый подчеркнул, что человек — это уникальный вид животного, в становлении которого большую роль играет культура. «Почему в эволюции наших предков произошел такой стремительный рост мозга (в три раза за 2 млн лет)? Целый ряд фактов указывает на то, что произошел сильный эволюционный отбор на когнитивные способности. Чем был вызван этот отбор? Вероятно, культурными достижениями».

По словам Маркова, культурные достижения создают сильный отбор на когнитивные способности. Это, в свою очередь, повышает вероятность увеличение размера «умной» популяции, способной учиться, учить, запоминать, понимать цели поведения других особей, повторять за другими.

В конце доклада Александр Марков рассказал о том, что ослабление отбора чревато вырождением. Но сильный отбор — вещь негуманная и неприятная. Единственный выход — заменять отбор высокими биотехнологиями. «Человек — существо очень несовершенное. В нашем ”дизайне” много чего можно улучшить. Но перед нами в этом случае предстает этический аспект».

Тему генно-культурного совершенства продолжила член-корреспондент РАН Марина Бутовская. Она напомнила, что культура не ограничивается человеком. Например, Джейн Гудолл в 60-е гг. прошлого века показала, что шимпанзе в дикой природе целенаправленно использовали орудия. По словам Бутовской, уникальность человека состоит в том, что эволюция тела и мозга человека находилась под преимущественным влиянием разных факторов: «Способность к самоанализу считается ключевой чертой современного человека, благодаря которой около 100 тыс. лет назад сформировалось его поведение и способность к креативности».

Член-корреспондент РАН М.Л. Бутовская. Дискуссия ученых, посвященная памяти академика К.Г. Скрябина. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Член-корреспондент РАН М.Л. Бутовская. Дискуссия ученых, посвященная памяти академика К.Г. Скрябина. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

По мнению Марины Бутовской, в перспективе следует ожидать развития интеллектуальных способностей, обеспечивающих гибкость поведения и адаптацию к меняющемуся миру, увеличения потребности в кооперации и оптимального распределения функций в обществе, потребности в новизне и инновациям, соблюдения социальных норм и правил на внутригрупповом и надгрупповом уровнях, а доверие может стать важнейшим инструментом стабильности.

Свой видеодоклад представила доктор психологических наук Мария Фаликман. Она рассказала о концепции человека как незавершенного проекта: «По сути, вся эволюция реализуется таким образом, чтобы сделать человека принципиально незавершенным и максимально снабженным возможностями приспособления к окружающей среде». Ученая также отметила, что культура меняется быстрее, чем реализуется биологическая эволюция. Поэтому следует исследовать развивающегося человека в развивающейся культуре. «Культурные и социальные практики также представляют собой форму приспособления, подлежащей отбору».

Возвращаясь к вопросу об улучшении способностей человека, Мария Фаликман подчеркнула, что мы сами постоянно меняем среду вокруг благодаря гибкости и адаптации. И мы достраиваем себя, исходя из потребностей. Поэтому, возможно, наука научится это делать, но имеет ли это смысл?

Академик РАН Евгений Рогаев рассказал о пластичности генов: «Меня удивляет то, что при анализе генома различных классов животных мы не видим особых генов, которые отвечают за усложнение самой нервной системы или создание такой сложной структуры, как мозг». Исследования показывают, что пластичность генов значительно увеличивается в популяции современного человека, и уменьшается у высших приматов и шимпанзе. Поэтому и адаптация у современного человека также выше, чем у приматов.

В конце дискуссии выступил академик Константин Анохин. Его доклад был посвящен научной и этической неприемлемости рассуждений о генетическом усовершенствовании мозга на современном этапе развития человечества. Ученый сразу выразил свою позицию: «Я против генетических конструирований человека и любых манипуляций такого рода».

Академик РАН К.В. Анохин. Дискуссия ученых, посвященная памяти академика К.Г. Скрябина. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

Академик РАН К.В. Анохин. Дискуссия ученых, посвященная памяти академика К.Г. Скрябина. Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

 

Аргументируя собственную точку зрения, Анохин подчеркнул, что сегодня научное сообщество не обладает достаточными знаниями о связях генотипов и фенотипов из-за сложности генетического обеспечения развития и функционирования головного мозга. Помимо прочего, существует так называемый темный геном, о влиянии которого тоже мало что известно.

Другой аргумент в пользу генетического невмешательства в структуру мозга человека связан с плейотропией. Этот термин характеризует множественное действие гена, тип наследования, при котором один ген определяет проявление нескольких признаков.

Подводя итог, академик Анохин отметил, что большинство вмешательств в процесс развития мозга непредсказуемо. К тому же нельзя забывать о неотменяемости генетических модификаций. Сегодня невозможно предсказать эффекты когнитивных и психологических модификаций для благополучия человека. Помимо этого, на современном этапе развития человечества нерешенной остается проблема «когнитивного неравенства» генетически модифицированных и немодифицированных людей.

В рамках мероприятия участники и гости встречи смогли посетить выставку «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи». Все согласились, что подобное сочетание науки и искусства всегда идет на пользу.