В России нет эпидемии коронавируса и нет необходимости вводит режим ЧС, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В стране зарегистрировано 840 случаев заражения коронавирусом COVID-19 и три случая смерти. В Кремле считают, что у государства достаточно средств для поддержки пострадавших от коронавируса.
«У нас де-факто эпидемии нет, и де-факто у нас ситуация гораздо лучше чем во многих странах. Однозначно, это благодаря тем мерам, которые заранее заблаговременно начало принимать правительство»,— сказал господин Песков журналистам. По его мнению, неуместны «эвентуальные рассуждения» о введении в России режима ЧС.
Господин Песков ответил на предположение журналиста, что государству может не хватить средств от новых налогов на доходы от вкладов и инвестиций на поддержку пострадавших от коронавируса жителей и секторов экономики. Ранее ввести такие налоги предложил президент Владимир Путин. «Нет, у государства достаточно средств, возможностей — и финансовых, и технических, чтобы оказать поддержку тем, кто может попасть в нелегкую ситуацию, будь то физические или юридические лица»,— сказал представитель Кремля.